6 апреля 2014

Мастер-класс «Книжная закладка» 

       Любое чтение, особенно увлеченное, требует хотя бы временной остановки. И чтобы не терять время в поисках последней прочитанной страницы, люди изобрели книжную закладку.

       Книжную закладку относят к одному из элементов культуры чтения. Считается, что появилась она как минимум параллельно с книгопечатанием, то есть еще в XV веке. К примеру, закладки-регистры, закладки на шелковых ленточках, металлические появились еще в средние века. В XIX веке, когда возникла мода украшать дом своими руками, дамы-рукодельницы не оставили своим вниманием и домашние библиотеки. Так появились изящные вышитые, украшенные бисером закладки, а также закладки-акварели.

       Юные читатели детской библиотеки узнали о том, когда появилась книжная закладка, о знаменитых коллекциях закладок, о том, что истинные книгочеи вместо бытового слова «закладка» используют название «ляссе» и многое другое. Были представлены разнообразные закладки, любезно предоставленные для экспозиции читателями и сотрудниками детской библиотеки. Вот этот полезный аксессуар наши юные друзья и научились делать из цветного картона и бумаги.

       Уверены, что данная вещь очень пригодится каждому. А сделанные своими руками книжные закладки не только понравились всем, но уже и нашли свое место между страничек любимой книжки!

DSC_1593.JPG DSC_1596.JPG
DSC_1597_1.jpg DSC_1598.JPG

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо