20 октября 2018

19 октября в Центральной библиотеке собрались садоводы, огородники, владельцы дачных участков на заседании клуба «10 соток» по теме: «Успехи сезона». Началось мероприятие с викторины «Чем каждый овощ знаменит!» Гости узнали интересные факты об овощах. Например, что морковь в Португалии считается фруктом, потому что из нее варят варенье.

Продолжили заседание Одинцова Мая Васильевна, представившая фотографии своего дачного участка в деревне Шорйыв в Сысольском районе. Мая Васильевна рассказала, как делает грядки, любуется цветением неприхотливых анютиных глазок, примул, флоксов и борется с борщевиком.

О возможности в наших северных условиях выращивать гортензии, миндаль, пышноцветущие розы в своей презентации доказала Береснева Альбина Витальевна.

За чашкой чая гости нашего клуба обсудили урожай этого года, поделились кулинарными рецептами, опытом в борьбе с вредителями и грызунами. Ольга Михайловна Капустина, агроном II категории испытательной лаборатории Коми - филиала ФГБУ «Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений», ответила на вопросы читателей о борьбе с карантинным растением – повиликой.

Информацию подготовила Артеева Татьяна Васильевна, библиотекарь Центральной библиотеки.