20 апреля 2014

Старты, повороты, финиш, победы

Паралимпийцы – это яркий пример того, что человеческие возможности безграничны. Спортсмены-паралимпийцы показывают чудеса спортивного мастерства. Напомним, что на Паралимпийских играх в Сочи российские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 52 медали (19-16-17) из общекомандных 80-ти (30-28-22).

Читатели центральной детской библиотеки встретились с паралимпийцами Республики Коми, воспитанниками Кочпонского детского дома. На встречу были приглашены двукратная паралимпийская чемпионка-2010 Мария Иовлева, сильнейшие параспортсмены Иван Голубков и Галина Маринцева.

Библиотекарь рассказала юным читателям о развитии паралимпийского движения в стране и в Республике Коми; показала видеофильм о героях нынешней встречи. Затем гости поделились с юными читателями воспоминаниями о становлении в спорте, своих победах и огорчениях, спортивных успехах.

Мария Иовлева – не просто инвалид-опорник, у нее серьезные проблемы с речью. Но физически ограниченные возможности не помешали ей девять лет назад серьезно увлечься лыжным спортом. И вот Мария завоевала две золотых и одну серебряную медали в Ванкувере в 2010 году в гонке преследования, индивидуальной биатлонной гонке и в эстафете три на два с половиной километра. Паралимпийская чемпионка стала заслуженным мастером спорта. Ее тренер Александр Поршнев отмечает, что секрет успеха Маши не только в таланте и трудолюбии, но и в умении настраиваться на победу.

На чемпионате России среди паралимпийцев в марте 2012 года в Сочи Мария Иовлева выиграла три золотые медали в биатлоне и две в лыжных гонках. Таким образом, Мария Иовлева стала абсолютной чемпионкой России, выиграв все гонки.

2 ноября 2013 года, когда столица Коми встречала эстафету Олимпийского огня, среди тех, кто пронес факел по улицам Сыктывкара, была девушка на инвалидной коляске, ставшая символом паралимпийского движения России – биатлонистка и лыжница Маша Иовлева. Появление этой красивой улыбчивой спортсменки с факелом в руках сыктывкарцы встретили овациями. Машу любят, в нее верят, как ни в кого другого.

В конце марта месяца этого года в Ижевске (Республика Удмуртия) на базе лыжного комплекса имени Галины Кулаковой завершились чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Своих представителей на турнир делегировала и Республика Коми. Три золотые медали в Ижевске завоевала Маша Иовлева.

Еще медали Республике Коми принес Иван Голубков. 25 марта в категории LW 10-12 прошли лыжные спринтерские гонки среди мужчин на дистанции 0,8 км. Первым финишировал Иван. 26 марта были разыграны медали в биатлоне, на дистанции 7,5 км, где Иван стал серебряным призером.27 марта прошли лыжные гонки на дистанции 5 км свободным стилем.Призером национального чемпионата стал и Иван Голубков.

На чемпионате России среди паралимпийцев в марте 2012 года в Сочи он завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке среди «сидячих» спортсменов. Тренер отметил достойное выступление Ивана Голубкова, который смог обойти многих именитых паралимпийцев, хотя по возрасту он относится к разряду юношей – спортсмену в то время было всего лишь 16 лет. Вот и на «Лыжне России-2014» в Сыктывкаре одним из первых дистанцию в 2014 метров преодолел паралимпиец Иван Голубков.

В декабре 2013 года в Агентстве Республики Коми по физической культуре и спорту отметили лучших спортсменов-инвалидов. Среди них была награждена кубками и денежными призами Галина Маринцева за достижения в пулевой стрельбе и пауэрлифтингу. За полтора года занятий с наставником спортсменки, тренером-преподавателем по адаптивной физической культуре СДЮШОР «Юность» (КРЦ «Ренова») Игорем Гарновым Галина Маринцева продемонстрировала лучшие «бойцовские» качества. Уже за первые полгода Галя выполнила норматив на разряд «кандидат в мастера спорта», выиграла чемпионат республики по пауэрлифтингу среди инвалидов. Заняв на нём первое место, получила путёвку на участие в чемпионате России среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата, который проходил в феврале 2013 года в Алексине Тульской области. Здесь Галина Маринцева заняла второе место по стране!

– Мы сразу рассчитывали именно на второе место, так как заранее знали, что моя основная соперница занимается пауэрлифтингом четыре года, а я – только пять месяцев. В итоге победительница соревнований «взяла» 106 килограммов, а я – 72 килограмма. Разрыв достаточно большой, но преодолеть такой вес в моей ситуации – большой успех, – рассказывает Галина.

Кроме успехов в пауэрлифтинге, Галина добилась значительных результатов и в других видах спорта – она мастер спорта по стрельбе и кандидат в мастера спорта по шашкам. Как рассказала нам сама Галина, она преуспела и в таком специфическом виде спорта, как гонки на колясках. Такие соревнования-фестивали по многоборью всероссийского масштаба каждый год проходят в городе Сочи.

– Я уже два раза в них участвовала, в прошлом году заняла первое место в гонках и второе – по пауэрлифтингу (жим штанги лёжа). Пулевой стрельбой занимаюсь уже пятый год. Начала упражняться в тире школы №  12, в июне прошлого года получила удостоверение мастера спорта по этому виду.

Летом 2013 года Галина Маринцева стала третьей в стрельбе из пневматического пистолета (40 выстрелов с расстояния в 10 метров) на всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые прошли в рамках чемпионата России в Орле. В активе чемпионки России – 363 балла.

В сентябре 2013 года в С-Петербурге прошел Кубок по пауэрлифтингу, где Галина заняла первое место в весовой категории до 61 кг.

Трижды в неделю Галина занимается жимом лежа, три дня – стрельбой. Галину отличает особая целеустремленность и твёрдое желание попасть на следующую Паралимпиаду, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.

Большое внимание детей привлекли медали и кубок, которые спортсмены дали ребятишкам подержать в руках, сфотографироваться с ними. Медали оказались довольно тяжелые, крупные. В конце встречи на своем жизненном примере пожелали детям, не обращая внимания на свои недуги, добиваться спортивных достижений с целью преодоления жизненных трудностей. Главным итогом этой встречи стали пожелания и напутствия паралимпийцев и их тренера заниматься спортом, который закаливает характер человека, воспитывает мужество, помогает преодолевать препятствия. Мужество спортсменов, их сила воли, упорство, целеустремленность, достоинство дали положительный заряд детям, желание заниматься спортом. В память об этой встрече все участники мероприятия сфотографировались и получили автографы  паралимпийцев.

Мы гордимся вами, Иван, Галина и Мария! Дальнейших вам побед и достижений!