30 октября 2018

30 октября в Центральной библиотеке прошел вечер-воспоминание "Это наша с тобой биография". К встрече была подготовлена выставка фотографий "Комсомольская юность моя" и книжная выставка "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым". Началось мероприятие с рассказа библиотекарей о масштабе, значимости Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. За годы своего существования более 160 миллионов юношей и девушек получили в рядах комсомола идейную, боевую и трудовую закалку.

Все гости с удовольствием исполнили знаменитую песню "Комсомольцы добровольцы". Участники Российского движения школьников Выльгортской СОШ № 1 поздравили гостей стихотворениями о ВЛКСМ. В свою очередь ветераны комсомольского движения вспоминали о том, чем жили комсомольцы, как работали и отдыхали.

Мая Васильевна Одинцова отметила, что юные комсомольцы ставили концерты и театральные постановки, собирали еловые лапки и активно участвовали в субботниках. Алевтина Алексеевна Петрова рассказала, что молодежь с радостью отправлялась на комсомольские стройки. Так в Республику Коми попала и она. Участвовала в строительстве железнодорожного вокзала в городе Сыктывкаре. Василий Александрович Ульянников вспоминал, что именно комсомол помогал многим юношам и девушкам определиться в жизни.

Получилась очень теплая встреча. Мы думаем, что для молодого поколения очень полезно перенимать опыт ветеранов комсомольского движения и больше узнавать об истории своей страны.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.