25 апреля 2014

«Библиосумерки-2014» 

Яркой, праздничной, чрезвычайно насыщенной мероприятиями получилась Всероссийская акция «Библиосумерки-2014», прошедшая в пятницу, 25 апреля, в центральной детской библиотеке.

Весь вечер нескончаемым потоком шли ребята в детскую библиотеку. Большой интерес у читателей вызвала приехавшая в этот день в Выльгорт передвижная библиотека – автомобиль «КИБО». Каждому хотелось попасть внутрь необычной библиотеки, поэтому у дверей даже образовалась очередь.

В помещениях детской библиотеки для ребят было подготовлено множество не менее интересных и познавательных встреч. Читатели познакомились со стихотворным и песенным творчеством Булата Окуджавы. В преддверии 69-й годовщины Победы и 90-летия поэта ребята послушали стихи о войне, знаменитую песню из кинофильма «Белорусский вокзал». А также узнали, что Булат Окуджава стал родоначальником нового направления на нашей эстраде – авторской песни. Гости встречи – участники клуба авторской песни из Выльгортской школы №1 и их руководитель Елена Фёдорова исполнили несколько произведений под аккомпанемент гитарных струн. Ребята с удовольствием подпевали.

Далее гости «Библиосумерек» познакомились с редкими, необычными и дорогими изданиями, хранящимися в Национальной библиотеке Республики Коми. Главное, читателям не только рассказали об этих удивительных книгах, но и позволили потрогать, перелистать страницы. С огромным интересом школьники разглядывали книги в обложках из кожи, натурального бархата, металла, книги-игры.

В чреде мероприятий ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению книжки-малышки, поиграли в виртуальную игру по сказкам Шарля Перро.

Следующим этапом «Библиосумерек» стало знакомство с историей создания пионерской организации и историей тимуровского движения. Желающих «приняли в пионеры», а потом предложили побывать в роли журналистов. В преддверии дня пионерии, отмечаемого в мае, ребята провели опрос жителей близлежащих домов: «Были ли они пионерами?», «Что запомнилось пионерам прежних лет о жизни в их отряде или дружине?». Ребята выполнили и роль волонтёров, распространяя листовки с информацией о деятельности центральной детской библиотеки.

Вечер завершили старшеклассники, подготовив костюмированный парад литературных героев «У-У, самые страшные истории». Ребята представили костюмы, рассказывали друг другу страшные истории, отгадывали по отрывкам «ужасные» произведения известных авторов.

Завершились «Библиосумерки» совместным чаепитием.

Центральная детская библиотека от всей души благодарит своих читателей, а также их классных руководителей, принявших активное участие во Всероссийской акции «Библиосумерки-2014».

DSC_1924.JPG DSC_1931.JPG
DSC_1934.JPG DSC_1935.JPG
DSC_1964.JPG DSC_1961.JPG
DSC_1952.JPG DSC_1955.JPG
DSC_1961.JPG DSC_1971.JPG
DSC_1977.JPG
IMG_4377.jpg IMG_4395.jpg

IMG_4396.jpg

sumerki1.jpg sumerki2.jpg
sumerki4.jpg sumkrki3.jpg
sumkrki5.jpg sumerki6.jpg
sumerki_7.jpg sumerki8.jpg

 

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо