24 апреля 2014

К 85-летию со дня образования Сыктывдинского района Центральная библиотека организовала интересный проект - литературное турне по Сыктывдину «Родной земли многоголосье».

Цель - поближе познакомить сыктывдинцев с коми писателями и поэтами, с теми, кто в своих произведениях воспел малую родину, дорогие сердцу места, земляков. Такие встречи прошли в феврале и марте в селах Слудка и Часово, а в апреле эстафету литературного турне принял Выльгорт.

23 апреля в рамках литературного турне «Родной земли многоголосье» в Выльгорте прошли встречи с поэтами Республики Коми Валерием Вьюхиным и Николаем Щукиным, самодеятельными поэтами Ириной Чувьюровой, Еленой Фёдоровой и Андреем Власовым. Отметили 135-летие со дня рождения знаменитого земляка - этнографа, географа, писателя Василия Петровича Налимова.  

Мероприятия проходили на трёх площадках - в Центральной библиотеке, библиотеке Коми республиканского агропромышленного техникума и в начальной школе поселка Птицефабрика.

В Выльгортской начальной школе поселка Птицефабрика прошла встреча с коми писателем и поэтом, заслуженным работником Республики Коми Николаем Александровичем Щукиным. 

Один из старейших литераторов республики с удовольствием встретился с детьми и учителями. Рассказал о своей журналистской деятельности и творческом пути. Из-под пера Николая Александровича вышли детские и взрослые произведения, тексты песен, музыку на которые написал композитор М. Оверин; его пьесы «Зарни сюра кор», «Нагай лэбач» ставят в Национальном театре фольклора РК.    

Настоящей изюминкой встречи стало то, что кроме чтения своих стихов автор ещё и исполнил песни на свои стихи. Слушатели долго не отпускали своего гостя, интересовались его творчеством, досугом. Встреча закончилась фотосессией.

Учащиеся выльгортской школы № 1 познакомились с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка, коми этнографа, географа и писателя Василия Петровича Налимова, которому 19 марта исполнилось 135 лет, а затем проверили свои знания в турнире знатоков «Путешествие по Сыктывдину».

Студенты Коми республиканского агропромышленного техникума встретились с поэтом Валерием Вьюхиным и выльгортским самодеятельным поэтом и бардом Еленой Фёдоровой. Первой выступила Елена Фёдорова. Она не только читала стихи, но и пела свои песни, а "Песню про Выльгорт" - неофициальный гимн села, подпевали все участники.

Затем слово взял Валерий Вьюхин. Он читал стихи о любви к Родине, любимому человеку, о философских размышлениях. Валерий Николаевич точно подметил, что на встрече сошлись молодость и зрелость, мужское и женское, и поэтому мероприятие стало более насыщенным и полным. Он был приятно удивлён и сюрпризом студентов - они прочитали ему его же стихи, а в завершении встречи педагог Людмила Афанасьевна Савельева поблагодарила поэта за незабываемую встречу и вручила небольшой подарок - вязаного котёнка.

А вечером прошел поэтический марафон «Поэзия сердцем с тобой говорит», который стал уже традиционным, и думаем, что он будет у нас постоянным.

Гостями встречи были Ирина Чувьюрова – самодеятельный композитор и поэт, известный человек не только в Сыктывдине, но и в Республике Коми, а также Андрей Власов – мастер по изготовлению коми музыкальных инструментов, самодеятельный поэт, писатель и драматург. Родился и живет в селе Выльгорт. Пробует писать в разных жанрах, и ему это удаётся. Его юморески и басни печатают в республиканском юмористическом журнале «Чушканзi», а пьесу взяли на вооружение в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. На встрече он открыл ещё один секрет – он ещё и рисует картины.

Мероприятие прошло в тесной дружеской обстановке – полные юмора и сатиры басни Андрея Власова и весёлые, задорные песни Ирины Чувьюровой не оставили равнодушным никого.

P1010480.JPG P1010483.JPG
P1010492.JPG P1010499.JPG
P1010504.JPG P1010507.JPG

P1010509.JPG

 

DSCN4993.jpg DSCN4973.JPG
DSCN5013a.jpg
DSCN4998f.jpg DSCN4988.jpg
DSCN5019.JPG DSCN5015.JPG
DSC03197.jpg
DSCN4978.jpg DSCN4980.jpg

 

 

 

 

 

 

 

                     

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо