9 ноября 2018

9 ноября в детскую библиотеку села Выльгорт пришли воспитанники Детского оздоровительного лагеря «Солнышко» при Выльгортской школе № 1. Ребята познакомились с биографией и творчеством коми писательницы Соломонии Васильевны Пылаевой.

Редкий дар сказительницы начал зарождаться еще в детстве. Будущая писательница увлеклась чтением книг, сама любила что-то придумывать, фантазировать, сочинять забавные истории, чтобы посмешить других. Маленькая Соломония с братом Михаилом забирались на печку, а бабушка зажигала лучину, вязала и напевала сказки. Сказки были разные, а мелодия всегда одна.

Окунуться в чудесный мир поучительных и добрых сказок бабушки Соломонии помог пальчиковый театрик «Рукавичка». Гости библиотеки посмотрели мини-спектакль «Медведь-лентяй». Ребята стали не только зрителями, но и попробовали себя в роли актеров. Разыграли сказки «Мышь в тесте», «Гость», «Медведь-лентяй» из сборника на русском языке «Шанежка».

Бабушке Соломонии уже 88 лет, но она продолжает радовать читателей своим самобытным творчеством.

Информацию подготовила Морозова Е.А., главный библиотекарь Центральной детской библиотеки.

3YDOtve1iUo.jpg

8MYhd0MU2GE_1.jpg