15 ноября 2018

В Лэзымской библиотеке для читателей прошел час знания «А вы знаете, что…?», посвященная датам, которые празднуются 15 ноября.

Есть много праздников, чуть ли не каждый день в календаре это чей - то праздник, и наконец - то добрались и да такой дисциплины как философия. Всемирный день философии учредила всемирная организация ЮНЕСКО в 2002 году, этот праздник отмечают в более 70 – странах мира. В России этот день стали отмечать с 2003 года, это праздник философов, а так как размышлять, мы любим все, так что это праздник всей страны.

Начиная с 1992 года, в нашем государстве начали активно отмечать Всероссийский день призывника. Праздник был введен распоряжением президента страны Ельциным Б.Н., и хоть он не является выходным днем, все же это не мешает отмечать его качественно, устраивая торжественные мероприятия.

Главную причину создания такого праздника можно назвать то, что в то время стояла острая нужда в придании престижа и значимости воинской службы на уровне государственного устройства. В начале 90-ых годов образовались явные пробелы в военно-патриотическом воспитании молодого населения страны, многие призывники старались всяческими силами избегать обязательной воинской службы, а это подрывало авторитет страны в целом.

15 ноября 1934 г. - В СССР состоялась первая звуковая телепередача.
Передача изображения на расстояние была давней мечтой человечества. Два достижения - кино («великий немой») и радио («великий невидимка») должны были соединиться, чтобы возникло телевидение. Первая звуковая передача малострочного телевидения - уже не экспериментального, а практического - состоялась 15 ноября 1934 года. Длилась она 25 минут и представляла собой эстрадный концерт. Так началось регулярное звуковое телевещание в России.

Ежегодно в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

15 ноября - День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью.
15 ноября 1988 года приказом МВД СССР было организовано 6-е управление МВД СССР. В феврале 1991 года 6-е управление было преобразовано в Главное управление по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом.

15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель праздника – привлечь внимание властей, общественности и промышленных структур к этой теме. В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора.

DSC00488_1.jpg