15 октября 2018

15 октября 2018 года в Выльгорте состоялся II межрайонный слет краеведов, посвященный Году культуры в Республике Коми.

Более 20 краеведов-любителей, библиотекарей, специалистов информационно-туристских центров, архивистов собрались в центральной библиотеке села Выльгорт Сыктывдинского района для обмена идеями, результатами новых исследований, обсуждения туристско-краеведческой работы по проведению конференций, олимпиад по краеведению. Делегатами нынешнего слета стали и библиотекари Прилузского района.

Несколько выступлений были посвящены действующим краеведческим программам на базе библиотек. Представили свои программы специалисты детской библиотеки села Выльгорт, библиотеки-филиала села Лэзым Сыктывдинского района. Открытием стали малоизвестные широкому кругу имена – коми журналиста Александра Матвеева, первого директора школы села Палевицы Михаила Маслова, героя Гражданской войны Василия Захарова. Очень интересным опытом поделились библиотекари Прилузья. Так, один из их проектов направлен на изучение истории спецпоселений в районе, где ранее проживали репрессированные немцы.

Национальную библиотеку организаторы слета пригласили в качестве «тяжелой артиллерии», с просьбой рассказать о ресурсах, полезных для исследовательской работы краеведов. На примере нескольких справок из опыта справочно-библиографического обслуживания наших читателей мы постарались показать выгоду использования сводных электронных каталогов, баз данных и Национальной электронной библиотеки Республики Коми (с точки зрения финансовых и временных затрат на выполнение поиска).

Дискуссию в завершение встречи вызвала одна из озвученных проблем: отсутствие координации исследовательской краеведческой работы между учреждениями образования и культуры, что негативно влияет на привлечение к процессу новых участников.

Источник: Корпорация библиотек РК

C7VP3trrMGM_1.jpg