20 ноября 2018

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с Территориальным отделом ЗАГСа Сыктывдинского района провели день правовой помощи детям. Слушателями стали воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с. Пажга.

Правовой час начался с торжественного слушания гимна Российской Федерации. Гости вспомнили государственные символы Российской Федерации и их значение. Подростки узнали, что существует очень важный документ – «Конвенция о правах ребёнка», состоящий из 54 статей и в содержании которой учтены все направления по защите детей и детства. В доступной для ребят форме библиотекари рассказали о самых важных пунктах Конвенции.

Для ребят была оформлена книжно-иллюстрированная выставка с литературой о государственных символах Российской Федерации, правах и обязанностях ребёнка.

И мальчишки, и девчонки активно участвовали в обсуждениях и с удовольствием отвечали на вопросы интеллектуальной викторины о правах и обязанностях. Особый интерес вызвала мультимедийная презентация «Мои права», в ходе которой в игровых моментах-заданиях подростки показали свои умения и знания.

Информацию подготовила Ваховская Е.П., библиотекарь Центральной детской библиотеки.

-aPKiyXcOSU.jpg

hRZ2G3l4Hpg_1.jpg