21 ноября 2018

Зеленецкая модельная библиотека им. А.А. Лыюрова присоединилась к районной акции «Сыктывдин читает Михаила Елькина», приуроченной к 60-летию поэта.

М. А. Елькин – коми поэт, переводчик. Родился 21 ноября 1958 года в селе Шошка Сыктывдинского района Коми АССР.

Свои стихи он впервые опубликовал в 1974 году в журнале «Войвыв кодзув», а первая книга поэта «Öзын» (Причал) была издана в 1986 году, затем были сборники стихов: «Восьса сьöлöмöн» (С открытым сердцем), «Лысва» (Роса), «Бурас эскöмöн» (С верой в добро), «Арся дзоридзьяс» (Осенние цветы), «Кодзула эжа» (Звёздная целина).

М.Елькин – член Союза писателей России (1991), заслуженный работник культуры Республики Коми (2001), лауреат премии Правительства Республики Коми имени И. А. Куратова (1996, 2007).

В своей поэзии Михаил Елькин часто обращается к традиционным темам и образам: это детство и образы родного дома, матери, отца, образ родной деревни.

Желаем Михаилу Андреевичу творческих успехов и долгих лет жизни.

1klpQvEzDys.jpg

KrNe6p5YVqM.jpg