1 июня 2014

Нам – 45!

Праздник детства и книги «Нам – 45!» прошёл 1 июня  в стенах центральной детской библиотеки. Почти восемь десятков юных читателей с мамами и папами пришли в этот день, чтобы поздравить книжкин дом с юбилеем.

Начался праздник, конечно, с поздравлений. Библиотекарь Светлана Мартюшева рассказала гостям об истории создания детской библиотеки. Коллектив поздравили начальник управления культуры администрации МО МР «Сыктывдинский» Андрей Андреев, заместитель директора по детской работе МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Елена Ваховская, библиотекари Вера Пылаева и Вера Портянкина, много лет проработавшие с детьми. Гостям провели экскурсию, познакомили с книжными и журнальными новинками, с выставкой работ юных читателей, посвящённой юбилею библиотеки.

О выставке нужно сказать особо. Почти полгода во всех школах и детских садах Выльгорта кочевали папки, посвящённые библиотеке. В них дети вкладывали свои поздравительные открытки, рисунки, поделки. В мае работы прибыли в библиотеку и были оформлены в виде выставки. Ребята постарались: здесь и рисунок, и аппликация, и вышивка, коллаж и бумагопластика. Особо хотелось бы отметить юных читателей Антонину Сенькину (ВСШ №1) и Софью Сокирку (ВСШ №2). Тоня не только сделала поздравительную открытку, коллаж из своих фотографий «Как хорошо уметь читать», вышила картину, но и подготовила читательский дневник. Соня сделала замечательную открытку, в которой в виде книжки-малышки отразила историю создания библиотеки, а в фотографиях – мероприятия, которые проходят здесь.

На острове сокровищ, которым в этот день стала библиотека, работали занимательные станции. Это и интеллектуальная литературная лотерея «Книжные лабиринты», и сказочные весёлые старты, и мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Ребята отгадывали, из каких произведений собраны предметы в Бюро находок, отвечали на вопросы по литературе и краеведению, соревновались в ловкости и выносливости. Многие в этот день пришли на праздник в костюмах литературных героев.

Никто из гостей не ушёл с юбилея без сладких подарков и сувениров благодаря спонсорам праздника. Финансовую помощь библиотеке оказали индивидуальный предприниматель О.С. Халилова и ООО «Шнагундай» (директор А.В. Косачёв). Большое им спасибо!

У ребят начались каникулы. Детская библиотека приглашает читателей за новыми книжками, а также за полезным опытом в Школу компьютерной грамотности. В июне здесь пройдут интересные мероприятия для детских площадок (игры, викторины, познавательные экскурсии). Приходите!

Подготовила библиотекарь Ольга ТОРЛОПОВА.

1_-06-2014_009_1.jpg   1_-06-2014_012.JPG   1_-06-2014_035.JPG

1_-06-2014_039.JPG   1_-06-2014_042.JPG   1_-06-2014_048.JPG

1_-06-2014_055.JPG   1_iyunya_020.JPG   1_iyunya_048.JPG

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо