26 ноября 2018

Концертная программа, посвященная Дню матери, состоялась в Ыбской библиотеке. Её организатором выступил семейный клуб «Радость» (руководитель Саутер И.Т.).

На праздник был приглашен молодой композитор и музыкант из г. Сыктывкара Полеводин Эдуард Александрович. Он исполнил несколько композиций под гитару и фортепиано. Эдуард много путешествует автостопом, побывал в 13 странах (во Франции, Италии, Испании и т.д.). Своими впечатлениями о путешествиях он поделился со зрителями.

На празднике прозвучали стихи в исполнении Шуктомовой Милены и музыкальные номера в исполнении Шуктомовой Полины.

В этот день были подведены итоги общесельского конкурса «Самая читающая семья». Его победителями стали семьи Тюрниных, Шевелевых и Шуктомовых. На мероприятии были зачитаны их творческие работы - эссе «Чтение в нашей семье».

Приводим отрывок из эссе семьи Шуктомовых: «Традиции совместного чтения вошли в эту семью с рождением первой дочери Полины. Это был 2006 год – год, когда родители окончили университет, и когда папа начал работать в школе. А поскольку работал он учителем биологии, и каждый вечер ему нужно было готовиться к урокам, то настольными книгами стали учебники по той самой биологии. И вот, долгими зимними вечерами, а также осенними и весенними, папа читал любимой доченьке про фотосинтез и клеточный цикл, про митоз и про мейоз, про инфузорию туфельку и про белок. С младых ногтей его чадо познавало сию интереснейшую науку, и, несомненно, в полгода уже знало, чем отличается РНК от ДНК (вот только сказать она не могла, так как говорить ещё не умела). С рождением второй дочки эта замечательная традиция не ушла, а, напротив, усложнилась еще и учебниками географии – дети постигали уже две науки вместо одной. И только ближе к третьему году работы папы в школе, когда уроки уже были наработаны, учебники постепенно сменялись на «Айболита», «Тараканище», «Федорино горе», сказки Сутеева и т.д.».

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

80s-bIrZa-c.jpg

FmMf1IEttSU_1.jpg