22 ноября 2018

22 ноября 2018 года в Слудском Доме культуры состоялся торжественный вечер, приуроченный присвоению сельской библиотеке имени известного писателя и поэта Александра Васильевича Некрасова, уроженца посёлка Позялом сельского поселения "Слудка", большого друга библиотеки.

Воспоминаниями о друге, однокласснике, родственнике, поэте и писателе Александре Васильевиче Некрасове делились со зрителями почётные гости.

Настоятель Слудской церкви батюшка отец Николай (Размыслов), рассказал, что был родственником поэта и он его иначе как "вокэ", "брат" не называл. Вспоминал о сопровождавшихся всю жизнь тёплых дружественных отношениях с братом Александром.

Такие же хорошие отношения были с поэтом и у Тамары Андриановны Дорониной, выросшей с ним водном посёлке, учившейся вместе с ним в одном классе, где они сидели за одной партой. Рассказала она об их дружной посёлковой "ватаге" ребятишек, выдумывавших разнообразные занятия после уроков, о "штабике" в ближайшем лесочке, о концертных выступлениях в селе Слудка, в деревне Прокопьева, в посёлках Позялом и Усть-Пожег, которые организованы были без участия взрослых.

Было что рассказать на этом вечере и Николаю Александровичу Доронину. Он с Александром Васильевичем учился в ГПТУ № 15, ныне - Лесопромышленный техникум.

Яркой изюминкой вечера стало выступление самодеятельных артистов из села Лозым, тоже считающих Александра Васильевича своим земляком и имеющие на это полное право. В этом селе своем доме поэт прожил до своей кончины около 20 лет.

Они подняли вопрос о проведении регулярных песенных фестивалей в честь Александра Васильевича Некрасова. К слову сказать, песен на слова А.Некрасова немало, да и сборник песен-переводов с русского на коми предостаточно.

83kL3mGBKkE.jpg

bXZxseZWsTg.jpg