4 декабря 2018

4 декабря в селе Пажга состоялась еще одна экскурсия по разработанному маршруту «Легенды Пажги». Гостями села были пенсионеры с. Зеленец и с.Палевицы. Экскурсоводы, Ильчукова Лидия Ефимовна и Шеболкина Татьяна Андреевна, знакомили гостей с историей села, его достопримечательностями и легендами.

На первой краеведческой площадке в Центре дополнительного образования гости посетили музей С.И.Оверина, а на мастер - классе по работе с берестой изготовили берестяные талисманы.

Затем в Доме культуры узнали о коми народных инструментах, об основателе коллектива «Зарава» Марсове В.Д.

Следующей краеведческой площадкой стала литературная гостиная Пажгинской библиотеки, где вниманию гостей была представлена презентация о писателях - земляках: Шеболкине П.А., Конюхове Д.В. и Тимине В.В., фотографии старой и новой Пажги, альбомы.

Завершился маршрут посещением гостевого комплекса «Савапиян» и дегустацией домашних сыров, приготовленных хозяйкой Лебедевой Екатериной.

По отзывам участников, мероприятие получилось очень познавательным и насыщенным. Организаторы благодарят всех, кто откликнулся на эту инициативу, нашел время и силы для активного участия в этом интересном проекте.

Это мероприятие будет показано в эфире телекомпании «Коми гор».

Информацию подготовила зав. Пажгинской библиотекой Торлопова Н.В.

DSCN5766_1.jpg