10 декабря 2018

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Дети с помощью сказки о Зайце и Лисе познакомились с понятиями «коррупция», «взятка», «мошенничество», «наказание». На примере этой сказки они учились правильно оценивать поступки литературных героев (Медведя, Волка, Тетерева, Совы, Ежа, Белки), активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы по содержанию, аргументировали свои ответы. В заключение мероприятия ребята на листках нарисовали свои ладошки и написали, какие добрые дела они совершили. Надеюсь, что проведенное занятие будет способствовать воспитанию честности и правдивости у ребят.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

8YjEaCfjeyA.jpg

f6JZcJlckGw.jpg