15 января 2019

Святки – один из самых больших и любимых в народе зимних праздников, в котором сохранились отголоски древних обрядов. Святки начинались в канун Рождества и продолжались до самого Крещения.

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова прошли святочные посиделки «В мороз на святки веселись без оглядки».

Женщины делились семейным опытом и традициями празднования Рождества, вспоминали девичьи гадания, делились секретами традиционных блюд, которые обычно готовят в эти незабываемые Рождественские дни.

Гости библиотеки познакомились с календарем Святок, народными обрядами и обычаями, читали стихи о Рождестве и пели колядки.

А какое же Рождество без гадания! С большим удовольствием все присутствующие вытаскивали пожелания на 2019 год из «волшебного» сундучка.

Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.

Все участники расходились по домам отдохнувшие, «унося» с собой хорошее настроение и массу наилучших пожеланий.

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой филиалом им. А.А.Лыюрова.

bxaTUWBMgOg.jpg

c3b0OLc_FKI.jpg