22 января 2019

22 января в Центральной библиотеке прошел познавательный час «Питирим Сорокин: далекий и близкий».

В памяти земляков П. А. Сорокин навсегда останется одним из крупнейших ученых, которых подарила миру Коми земля.

Учащиеся 7 класса СОШ № 2 узнали интересные факты из жизни писателя. Например, что впервые в школу он посетил в селе Палевицы.

По прибытии в Петербург освоиться в этом большом городе ему помогал Каллистрат Фалалеевич Жаков.

П. А. Сорокин принимал активное участие в политической жизни в непростой период для государства. Был депутатом Учредительного собрания, и готовил законопроект о восьмичасовом рабочем дне.

В 1922 был выслан из страны на поезде, который впоследствии называли «философским пароходом».

В США организовал в Гарвардском университете факультет социологии.

Написал замечательную автобиографическую книгу «Долгий путь».

Учащиеся с интересом просмотрели презентацию о П. А. Сорокине, фильм «Антитеза Питирима Сорокина», вспомнили, где находится памятник в г. Сыктывкаре этому выдающемуся ученому.

К мероприятию была подготовлена выставка «Питирим Сорокин: далекий и близкий (к 130-летию со дня рождения П. А. Сорокина)».

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.

0SH9ejbgKEU.jpg

TQzOnMxypYw_1.jpg