22 января 2019

22 января вся страна отмечает день рождение русского писателя Аркадия Гайдара. Для читателей младших классов Лэзымская библиотека подготовила книжную выставку «Тимуровцы Гайдара». Проведена беседа о творчестве Гайдара, обсудили вопрос, откуда же взялась фамилия Гайдар? На этот вопрос Аркадий Голиков никогда не отвечал. Разгадку псевдонима «Гайдар» удалось найти школьному товарищу писателя А. Гольдину.
Оказывается, что «Г» - первая буква фамилии Голиков; «АЙ» - первая и последняя буквы имени; «Д» - по-французски – «из»; «АР» - первые буквы названия родного города.
Получаем: Г–АЙ–Д–АР: Голиков Аркадий из Арзамаса.
В начале творческой деятельности он подписывался просто – Гайдар, без имени и без инициала, потому что имя уже входило частичкой в псевдоним. Только, когда псевдоним стал фамилией, на книгах появилось: Аркадий Гайдар, а его потомки стали носить фамилию - Гайдар.

Писатель много ездил по стране, встречался с разными людьми, жадно впитывал жизнь. Сочинял Гайдар на ходу, а не за столом в кабинете, обдумывал свои книги в дороге, твердил наизусть целые страницы, а потом записывал их в простых тетрадках.

На встрече обсудили главных героев его книг: "Тимур и его команда", "Мальчиш-Кибальчиш", "Чук и Гек".

Также для ребят провели мастер-класс по изготовлению "буденовки".

Сегодня на книжных полках библиотек можно найти прекрасно иллюстрированные книги Гайдара. Его книги дают возможность читателям окунуться в романтику далеких лет. Почти все произведения писателя экранизированы.
Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

PRPlJS5i9DQ.jpg

PspeGYTcNkY_1.jpg