22 января 2019

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, любимого писателя всей советской детворы, человека, прожившего короткую, но яркую жизнь.

Знают ли современные дети, кто такой Гайдар? Читают ли его книги?

Проблемы, поднимаемые писателем: великодушие и эгоизм, верность и предательство, мужество и трусость - в наши дни по-прежнему актуальны.

В Яснэгской библиотеке-филиале к юбилею писателя было подготовлено мероприятие для детей "Знаток ребячьей души."

Ребята посмотрели презентацию о биографии А.П. Гайдара, узнали о его жизни, семье, творчестве. Прослушали песню :"Гайдар шагает впереди!". Поиграли в викторину "Квакинцы - тимуровцы".

Также для детей была оформлена выставка книг, где были представлены такие произведения как :"Чук и Гек", "Тимур и его команда" и другие повести и рассказы.

А.П. Гайдар занимает в детской литературе совершенно особое место, ведь большой популярностью у детей до сих пор пользуется повесть, написанная накануне Великой Отечественной войны "Тимур и его команда".

Слово "тимуровец" ярко отразило лучшие черты, свойственные школьнику Советской страны. Миллионы мальчишек хотели подражать Тимуру, а миллионы девочек - Жене.

И мы с полным правом можем сказать: боец, писатель, гражданин Гайдар шагает впереди!

2bwncXmhhrI.jpg

7qfL_fopo4o_1.jpg