11 июля 2014

Родные улицы Выльгорта

Новую форму краеведческой работы предложили этим летом сотрудники центральной детской библиотеки воспитанникам детских оздоровительных площадок с. Выльгорт. Это экскурсия под названием «Родные улицы Выльгорта».

Несколько групп школьников под руководством библиотекаря Ольги Торлоповой совершили увлекательное путешествие по таким знакомым, но оказывается, малоизученным улицам родного села. На экскурсии ребята узнали об именитых земляках – героине гражданской войны Домне Каликовой, Герое Советского Союза Николае Оплеснине, уважаемой учительнице Ольге Мальцевой, поэте и писателе Иване Вавилине, учёных Клименте Тимирязеве и Иване Мичурине. Именами этих людей названы улицы районного центра.

Школьники читали легенду о паме Шипиче, которую сохранил для потомков этнограф Василий Налимов, имя которого носит Выльгортская школа № 2. Узнали о старейшем учебном заведении нашей республики – Коми республиканском агропромышленном техникуме. Полюбовались памятником архитектуры – зданием бывшей начальной школы, где ныне располагается Музей истории и культуры Сыктывдинского района, и современным зданием, украсившим центр села – Домом народных ремёсел «Зарань».

Почему мастера народных инструментов Семёна Налимова называли «балалаечным Страдивари»? Кто такой генерал Дубровский? Где висят мемориальные доски Вадиму Пийру, Виталию Шишкину и Сергею Макарову? На эти и ещё на многие-многие вопросы получили ребята ответы во время экскурсии.

1_1.jpg 2.jpg