28 января 2019

Патриотический час «Был город-фронт, была блокада» для юных читателей центральной детской библиотеки был посвящён жителям Ленинграда в долгие дни блокады.

Что такое Великая Отечественная война, все ребята уже знают. А о страшной блокаде Ленинграда многие слышали впервые. Трагические картины жизни осаждённого города дети увидели в кадрах фотохроники и медиапрезентации. Жители переживали невероятные трудности с топливом, вооружением, боеприпасами и продовольствием. Хлеб выдавался по карточкам, а его размер менялся чуть ли не каждый день в зависимости от имеющихся хлебных суррогатов.

Юным читателям предлагалось взять кусочек хлеба, символизирующий тот «блокадный» хлеб весом 125 грамм. Конечно, все были очень удивлены и в глазах остались тревога и недоумение.

Мы уверены, что это в наших силах сохранить память о погибших и пострадавших в этой ужасной войне.

gcEUPl2Yq6Q_1.jpg