18 ноября 2012

Жизнь каждого начинается на руках матери – самого близкого и родного человека. 25 ноября в России отмечают День матери. Традиция этого праздника берет начало из древнего Рима, где почитали Великую Марию – богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования.

Сотрудники центральной детской библиотеки оформили книжную выставку «Милая мама», на которой представлены стихи, сказки, рассказы о мамах.

Незадолго до праздника мальчишки и девчонки с. Выльгорт приняли участие в конкурсе сочинений и рисунков «Милая мама», которые были опубликованы в республиканской газете «Радуга».

Быть веселой и любить,

Позаботиться, кормить,

Приласкать, помочь советом,

Быть поддержкой в мире этом –

Это мамины дела,

Ведь она нас родила.

А в ответ мы вновь и вновь

Дарим им свою любовь.


Мою маму зовут Анна. Она работает в аптеке. Я её очень люблю. У неё день рождение 24 декабря.

Макарова Ксюша, Выльгортская СООШ № 2, 3 а класс

Моя мама – Червякова Надежда Владимировна. Ей 31 год. Мама любит заниматься домашними делами, варить кушать и играть с детьми. Очень сильно любит детей. Сейчас она сидит дома по уходу за младшей сестрёнкой Дашей. У нас большая дружная семья: папа, мама, братья Ваня и Виталик, сестрёнка Даша и я, Никита.

Никита Червяков, Выльгортская СООШ № 2, 3 а класс

Мою маму зовут Татьяна – это самое красивое имя на свете. У неё голубые глаза. Мама любит свою работу. У моей мамы большое сердце. Она воспитывает много детей. Она любит создавать уют в доме, очень хорошо печёт. Я очень люблю свою маму.

Бурдаев Григорий, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Моя мама самая лучшая. Она добрая и очень хорошая. Очень красиво вышивает цветы и поляны. Она самый лучший повар. У неё добрая улыбка, она умеет порадовать нас и всегда поможет в беде!

Константинова Диана, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Моя любимая, единственная, неповторимая, родная, милая моя мама!

Бушенева Лиза, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Есть очень много песен и стихотворений о маме, и у каждого мама самая-самая…

У нас большая многодетная семья. Нашу маму зовут Елена Николаевна, нас у неё трое и все мы её очень любим. Мы с мамой зимой много гуляем, катаемся на лыжах, ватрушках. Ходим в театр, в кино. Летом и осенью мама любит ходить в лес по грибы и по ягоды. Все вместе с мамой и папой ходим на рыбалку даже с ночёвкой. Зимой нас согревают носочки, рукавички, связанные мамиными руками. Мама любит вышивать, создавать уют в нашем доме. Летом наша дача утопает в цветах. У мамы много лилий, роз, пионов. Очень любит мама печь пироги. На день варенья нам мама с папой любят делать сюрпризы.

Вот такая наша мама – самая любимая, красивая, добрая, нежная, весёлая, жизнерадостная. Как хорошо, что у меня есть такая мама и мы у неё!

Сарачлиева Настя, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

У моей мамы есть родинка на лице в виде чёрной смородины. У моей мамы короткие чёрные волосы. Моя мама красивая. Она бывает строгая и не строгая. Я очень люблю свою маму.

Коснырев Андрей, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Моя мама очень красивая, привлекательная и умная женщина. Она учитель английского языка. Моя мама занимается спортом на каникулах. Зимой она катается на лыжах, на коньках, на ватрушках и на санках со мной. Летом моя мама катается на велосипеде, совершает пешие прогулки. Моя мама обожает париться в бане. Она не любит Fast Food, а готовит домашнюю еду. Это вкусно! Моя мама за здоровый образ жизни! Солнце, воздух и вода – это мамины друзья!

Сенькина Антонина, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Моя мама работает в администрации села Выльгорт. Моя мама любит готовить пироги и салаты. У моей мамы заветное желание – изготовить самый большой пирог в мире. Моя мама ещё любит собирать ягоды, чтобы из них изготавливать варенье или компот. Её участок ягод называется ферма.

Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мою маму зовут Наталия Александровна. Моя мама самая лучшая и ещё она самая красивая. Мама вкусно варит. Она играет со мной, помогает мне с уроками. Вместе с мамой мы ходим в кино, катаемся на лыжах, гуляем. Моя мама добрая. Я её люблю!

Моя мама милая,

Добрая, красивая!

Самая чудесная

И очень интересная!

Мы не скучаем никогда

С ней весело всегда!

Коюшев Дима, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мамочку мою зовут Наташа!

Отличная хозяйка мамочка наша!

В заботе, любви живём папа и я!

Очень люблю тебя, мама моя!

Логинова Полина, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мою маму зовут Татьяна Васильевна. Она любит варить кушать, стирать, ходить на работу. У неё русые волосы, голубые глаза и доброе сердце. По вечерам мама нам помогает делать уроки, мы с ней много читаем. Мама хорошо ведёт домашнее хозяйство. Очень любит детей.

Моя мама красивая, любима.

Классная, прелестная.

Доброжелательная.

И привлекательная.

Новикова Светлана, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мама, мамочка, мамуля!

Солнышко моё!

В целом мире нет добрее

Взгляда твоего!

Рано утром поцелуем будишь

Ты меня

И со мной всегда ты рядом

Милая моя.

Мама, мамочка, мамуля!

Я люблю тебя!

Ярослав – твой сын, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Подарок маме


Маму я свою люблю,

Ей подарок подарю.

Я подарок сделал сам

Из бумаги с красками,

Маме я его отдам,

Обнимая ласково.

Пунегов Антон, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Кто на свете лучшие

Папе варит щи?

У кого всё убрано,

И всё всегда блестит?

Кто на все вопросы

Ответ всегда мне даст?

Ласку мне подарит,

Словом подбодрит

Лучшая на свете

Это мама – ты!

Костромина Елена, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Моя мама добрая. Я её очень люблю, потому что мама мне во всём помогает. Моя мама увлекается выпечкой и любит сажать цветы. У нас на даче очень много красивых цветов.

Ветлова Лилия, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. С самых первых минут нашей жизни мы окружены её теплом и заботой, ей, становясь старше, мы доверяем наши тайны и страхи, делимся с ней впечатлениями об окружающем нас мире и всегда рассчитываем на полную поддержку и понимание с её стороны.

Я хочу рассказать о своей маме, моём самом близком человеке. Мама…

Это первое слово, которое я произнесла осознанно, обращаясь к ней. Всё происходящее вокруг меня было связано с её присутствием. Какая она, моя мама? Можно найти миллион слов, самых нежных и ласковых, красивых и достойных, но вряд ли они смогут отразить всю полноту моих чувств к ней. Добрая и справедливая, ласковая и серьёзная, смелая и нежная, сильная и чуткая и ещё, ещё… Я не знаю – и всё это вместе, одновременно! И каждый раз она новая, и всё-таки та же самая моя одна единственная! Моя мама вяжет мне тёплые вещи, я их одеваю с такой нежностью, как моя мама.

Большакова Даша, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мама, мама, мама милая моя!

Как же хорошо, что ты есть у меня.

Ты печёшь и варишь

Штопаешь, подшиваешь

Мы тебя все вместе поздравляем,

Счастья, радости желаем…

Чувьюров Иван, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Мою маму зовут Алёна. Она очень красивая, добрая, хорошая. Маме 31 год. Она работает в отделе управления образования. Я свою маму очень люблю!

Сокольников Никита, Выльгортская СООШ № 1, 3 б класс

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо