5 февраля 2019

В рамках «Недели финской культуры», проходящей в районе, Сыктывдин посетили гости из города Пудасъярви Финляндии: специалист по планированию культуры администрации Биргит Толонен и директор библиотеки Оути Нивакоски.

В Центральной библиотеке Выльгорта для гостей была подготовлена обширная программа. Финские работники культуры познакомились с работой библиотеки, опытом в проектной деятельности, в частности, с планами по созданию модельной библиотеки нового типа на базе детской библиотеки. Гости из Пудасъярви также поделились опытом своей работы, который оказался очень интересным для коллег из Сыктывдина.

Городская библиотека Пудасъярви (население 8200 человек) обслуживает 2800 читателей. Чтением увлекаются в равной степени, как пожилые жители городка, так и молодежь. Практикуются электронные читательские билеты, а также своеобразные банкоматы, куда можно сдать прочитанную книгу или журнал, не посещая самой библиотеки. В распоряжении работников – многофункциональный библиомобиль, который обслуживает территорию порядка пяти тысяч километров: школы, а также, по заявкам, маломобильных граждан на дому.

В библиотеке, кроме книжных отделов, существует и музыкальный, где посетители могут послушать музыку, побывать на концертах. Более того, здесь же работает пункт выдачи спортивного инвентаря. Любой желающий бесплатно может взять напрокат гири, снегоступы, палки для скандинавской ходьбы, а также эко-сумки – на тот случай, если забыл взять с собой. Спортивное снаряжение, как и книги, выдаются сроком на 2 недели. Если человек не возвращает взятое, за ним никто не бегает – человеку просто выставляется счет за книги либо спортинвентарь.

Гости из Суоми также познакомились с развернутыми на базе библиотеки книжно-иллюстрированными выставками «Страна Суоми: далекая и близкая», «Калевала – карело-финский эпос» и другими. Гостей приятно удивило оформление выставок, в том числе кукол-персонажей из папье-маше, сделанными руками библиотекаря Татьяны Артеевой.

Присутствовавшие на встрече исполняющая обязанности руководителя администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина и начальник управления культуры района Андрей Порошкин выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество двух библиотек. Кстати, первое большое мероприятие - онлайн-встречу читателей Выльгорта и Пудасъярви запланировано провести уже в апреле.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБС И.С.Романова.