6 февраля 2019

В рамках «Недели финской культуры» в Центральной библиотеке состоялась встреча читателей с известными сыктывдинцами, в разные годы побывавшими в стране Суоми. Своими путевыми заметками делились руководитель районной Общественной приемной при Главе Республики Коми Галина Ватаманова и директор центра «Зарань» Елена Маргелова.

Елену Валерьевну в городке Пудасъярви (побратим Сыктывдина) многое удивило: питание местных жителей, образ жизни, отношение к работе. К примеру, привычных в нашем обиходе борщей, рассольников и щей в меню финнов нет – они предпочитают супы-пюре. Не едят местные и салаты, предпочитая овощи и фрукты, другие продукты в нарезку. Очень любят жители Суоми натуральный кофе в зернах – в каждом учреждении там обязательно стоят кофе-машины. Заслуживает уважения отношение финнов к работе – четко регламентированное время без «чесания» языком и пауз на «покурить». Свое рабочее время жители страны отрабатывают от и до.

Вообще, по словам Елены Маргеловой, жизнь финнов подчинена дисциплине, строгому распорядку дня и пунктуальности. Даже пребывание в гостинице гостей из Выльгорта было расписано до минут, вплоть до времени приема душа.

Не менее интересными оказались путевые заметки-воспоминания Галины Ватамановой. Галина Ивановна вспомнила об ограничениях и запретах на территории страны. Так, женщин из Коми предупредили, что нельзя наносить яркий макияж, проинструктировали, как правильно сидеть на стуле во время официальных встреч. Особо ей запомнилось посещение финской школы. Дети там почему-то сидели не за партами, а на диванчиках, кто-то на полу, свободно перемещаясь и разговаривая во время урока. Учитель был одет не в строгую одежду, а как попало – в длинную футболку и бесформенные штаны. «Увиденное меня очень поразило», - вспоминает Галина Ватаманова.

Читатели библиотеки, пообщавшись с Е.Маргеловой и Г.Ватамановой, впечатлились их воспоминаниями о стране Суоми. Кто-то немедленно захотел посетить эту интересную и своеобразную страну, ну а кто-то для себя решил больше узнать о ней. Тем более, в центральной библиотеке развернуты интересные выставки о Финляндии.

Подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.