8 февраля 2019

8 февраля в рамках недели финской культуры в Сыктывдине «Здравствуй, Финляндия!» Ыбскую библиотеку посетила финская делегация из города-побратима Пудасъярви. Для них была проведена экскурсия по библиотеке и представлены основные направления работы.

Вниманию гостей был представлен кукольный спектакль по финской народной сказке "Лиса-нянька" на русском и коми языках. Синхронно текст переводился на финский язык замечательным переводчиком Сергеем Ивановичем Габовым. Артистами стали постоянные читатели библиотеки, участники православного кукольного театра "Колокольчик" Марина П., Светлана М., Татьяна Б. и Ольга С.

Финские гости совместно с участниками мультстудии "Катшасин" ("Ромашка") - Сергеем М., Петром Д., Эвелиной Ф. и их классным руководителем Татьяной Фёдровной - приняли участие в создании мультфильма по мотивам финской сказки "Белка и охотники".

В завершение встречи состоялся обмен подарками - книгами. А еще из Ыба гости увезли сувениры - восковые свечи в виде совы с книгами.

Также финская делегация побывала в Финно-угорском этнокультурном парке, где была проведена экскурсия, а также мастер-класс по изготовлению коми шанег. Вкусная выпечка пришлась кстати свежезаваренному иван-чаю и варенью. Большое спасибо Ольге Чабановой и Виктории Агарковой за интересный мастер-класс и познавательную экскурсию по этнопарку.

lJDwXlg_vxI.jpg

Ra8FF3ZGg2U.jpg