11 февраля 2019

В Зеленецкой библиотеке оформлена книжная выставка "В ожидании счастья...", посвященная творчеству самодеятельного поэта, писателя, публициста, внештатного корреспондента газеты "Наша жизнь" Галины Ильиничны Дербенёвой.

13 февраля исполняется 70 лет со дня её рождения.

Галина Ильинична двадцать два года прожила в Зеленце. За это время она всей душой полюбила наш Коми край. Много хороших людей встретилось ей на жизненном пути. Поэзия Галины Ильиничны пронизана тихой и светлой любовью к северной природе, к людям, к любимому супругу и детям. В каждом стихотворении, каждом слове ее жизнь, ее судьба, ее чувства и переживания. Она не сочиняет свои произведения, они рождаются из души, из самого сердца.

Стихи и песни Галины Ильиничны полны любви и патриотизма, что очень важно в наше время. Они могут пробудить в каждом сердце самые высокие и трепетные чувства. И пусть Галина Дербенева родилась на Вятке, не знает коми языка, все же она наша.

Сыктывдин – моя душа

Сторона моя и древняя, и сильная,

Я тебя сегодня матерью зову.

Величать светло по отчеству, по имени

Я могу тебя во сне и наяву.

Сыктывдин мой - земля моя чистая.

Сыктывдин – сторона моя вечная,

Держит солнце в ладонях лучистое,

Мир в сердцах и любовь бесконечную…

Я земли еще не видела прекраснее,

Открываю настежь сердце для тебя.

Коми родина и мудрая, и ясная.

Сыктывнин – моя душа, любовь моя.

ckuWWfrYgrA.jpg

sAZKZL6EtXA_1.jpg