13 февраля 2019

В Центральной библиотеке в рамках недели финской культуры прошла интеллектуально-познавательная программа: «Что ты знаешь о Финляндии?»

В начале мероприятия ребята вспомнили, что финский язык, как и коми, входит в финно-угорскую группу языков. Гости библиотеки просмотрели презентацию о карело-финском эпосе «Калевала». Много веков назад в Карелии – стране шумящих сосен и елей, в краю лесных озер и рек - сложил народ эти предания и сказки. Хотя "Калевала" в виде книги увидела свет сравнительно поздно, в первой половине XIX века, однако по содержанию того фольклорного материала, который она вобрала в себя, "Калевала" даже более архаична, чем самые древние из эпосов, получившие письменную форму тысячелетия назад. Составил книгу «Калевала» - финский поэт, врач, ученый Элиас Лённрот (1802-1884). Двадцать лет Лённрот путешествовал по территории Финляндии и Карелии, собрал богатейший фольклорный материал и опубликовал «Калевалу», в которую вошло 50 рун. В карело-финском эпосе рассказывается о противостоянии северной, темной и злобной стороны – Похъёлы и южной, светлой и доброй – Калевалы. В Похъёле царствует грозная Лоуха, а в Калевале – мудрый Вяйнямёйнен. С появлением чудо-мельницы Сампо, дающей счастье и благополучие, их противоборство обостряется.

Библиотекарь провела обзор выставки, на которой представлены книги «Калевала» разных издательств и герои карело-финского эпоса: утка, мудрый певец Вяйнямёйнен, старуха Лоуха и др. На другой выставке «Страна Суоми: далекая и близкая» представлены известных финских авторов.

В завершении встречи гости отгадывали кроссворд и викторину о Финляндии.