14 февраля 2019

Согласитесь, каждому из нас хочется быть здоровым и прожить на свете яркую, долгую и насыщенную жизнь. Поэтому тема здорового образа жизни сегодня как никогда актуальна. Беседы с врачами, соцработниками, специалистами по здоровому питанию – эти и другие формы привлечения читателя работники Центральной библиотеки села Выльгорт активно претворяют в жизнь.

Вот и на днях состоялась встреча читателей с фельдшером Сыктывдинской центральной районной больницы Романом Некрасовым и специалистом Межрайонного центра социального обслуживания населения «Милосердие» Натальей Меркурьевой. За круглым столом доктор рассказал о состоянии заболеваемости в районе, о том, как проходит ежегодная диспансеризация и что сыктывдинцы стали более бережно относиться к своему здоровью. Большой интерес у читателей вызвала тема правильного питания, ведь, как говорили светила древней медицины – мы то, что мы едим. Именно неправильное питание приводит к множеству заболеваний: сахарному диабету, болезням сердца и сосудов, артритам и артрозам. Участники круглого стола сошлись во мнении, что тему здорового образа жизни с привлечением специалистов нужно обязательно продолжить – многие, оказывается, желают поучиться скандинавской ходьбе.

Специалист Межрайонного центра социального обслуживания населения «Милосердие» Наталья Меркурьева рассказала о проекте «ЗОЖ – путь к долголетию» для лиц пожилого возраста и граждан с ограничениями по здоровью. Проект выиграл грант в размере более 800 тысяч рублей и начинает претворяться в жизнь. Уже закуплены медицинские аппараты для магнито-терапии, велотренажеры, тонометры, тибетские иппликаторы и многое другое. Своих подопечных соцработники будут обучать той же скандинавской ходьбе, показывать ролики про здоровый образ жизни, учить компьютерной грамотности – для этой цели закуплены ноутбуки.

Для читателей и гостей встречи была оформлена книжная выставка «Азбука здоровья».

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_0824_1.jpg