21 февраля 2019

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.

И каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения).

Лэзымская библиотека присоединилась к Республиканской акции «Гордость народа – родной язык» и подготовила для своих читателей выставку «Коми кыв мем дона небыд, мича, гора» («Мне дорог мой коми язык…»).

На выставке представлена литература об основоположниках коми литературы, детские книжки, книги по начальному изучению коми языка. А также можно научиться писать по коми азбуке и азбуке Стефана Пермского.