26 февраля 2019

Очередная встреча в литературной гостиной «Ертасян рыт» прошла 26 февраля в Центральной библиотеке с.Выльгорта. Гостями читателей на этот раз стали детская писательница, председатель правления Союза писателей Республики Коми Елена Козлова и поэтесса, литературный консультант Союза писателей Коми Елена Афанасьева.

Елена Козлова, к слову сказать, в школе мечтала стать библиотекарем и после школы даже подала документы в культпросветучилище. Но по совету сестры решила получить высшее образование и стала студенткой филологического факультета Сыктывкарского пединститута. Первое произведение для детей будущая писательница написала в 24 года – оно было опубликовано в журнале «Войвыв кодзув». Окрыленная успехом, Елена Козлова начала писать стихи и рассказы для детей. Сегодня ее рассказы включены в учебник для чтения в первых-третьих классах общеобразовательной школы.

Ее тезка, Елена Афанасьева,  родилась в с.Важгорт Удорского района, после окончания филологического факультета Сыктывкарского университета приехала на работу в Инту. Здесь и начала писать в 1993 году. Стихи и короткие рассказы на русском языке публиковались в городской газете «Искра». Переехав в Сыктывкар, писать продолжила, но уже на коми языке. Ее произведения печатались в журналах «АРТ», «Войвыв кодзув», «Наш современник», «Юность». Став литературным консультантом Союза писателей Республики Коми, Елена Афанасьева много времени уделяет молодым писателям и поэтам, проводит с ними творческие мастерские, летние лагеря, встречи.

Какая же литературная гостиная без авторских произведений? Вот и на этот раз гости порадовали поклонников своего творчества стихами и отрывками из своих книг. Все желающие могли ближе ознакомиться с произведениями Елены Козловой и Елены Афанасьевой – в библиотеке была оформлена авторская книжная выставка.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_1051_1.jpg