28 февраля 2019

14 февраля свой юбилей отметила коми писательница Козлова Елена Васильевна. К юбилейной дате Лэзымская библиотека подготовила для своих читателей выставку с произведениями Елены Васильевны. Читатели прочитали отрывки из ее произведений.

Елена Васильевна – заслуженный работник Республики Коми.

Проба пера Елены Козловой – это пьеса, написанная в третьем классе. Первые произведения для детей были написаны в разлуке с дочерью. Оставив маленькую дочку у матери, Елена Васильевна приехала в Сыктывкар. Тоска по дочери вылилась в стихотворные строки.

Повести и рассказы Елены Козловой, написанные для детей, включены в учебники для общеобразовательных школ, переведены на русский, французский, башкирский и различные финно-угорские языки. Писательница переводит на коми язык произведения Елены Габовой, Александра Клейна, Ольги Колпаковой и других авторов, пишущих для детей. Елена Васильевна активно занимается литературоведческой, публицистической и составительской работой. В 2009-2010 гг. в сыктывкарское издательство «Анбур» выпустило литературно-художественное издание «Коми челядьлы антология» («Антология коми детской литературы») в 3-х книгах, составителем которой стала Елена Козлова. В 2010 году это издание стало победителем первого республиканского конкурса «Лучшая книга года», учреждённого Министерством национальной политики Республики Коми. В 2011 году за создание антологии коми детской литературы Елена Козлова удостоена Премии Правительства Республики Коми им. И.А. Куратова в области литературы.