6 марта 2019

6 марта в центральной библиотеке прошла акция: «Читаем А.М. Матвеева вслух». Библиотекарь в рассказе об Александре Михайловиче Матвееве отметила, что это самобытный коми писатель, который родился в деревне Ипатово в нашем Сыктывдинском районе. Окончил педучилище и Коми государственный педагогический институт по специальности учитель истории. Работал учителем в сёлах Шыладор, Корткерос, Часово.

Матвеев Александр Михайлович участник Великой Отечественной войны. После войны журналист, юморист и сатирик, один из создателей сатирического журнала «Чушканзi».

Первые стихотворения напечатал в 1945 году, затем перешёл на создание сатирических и юмористических рассказов, в которых он с мягкой улыбкой говорит о добрых и честных людях, подвергает острому осмеянию болтунов, подхалимов, разгильдяев, лодырей, бюрократов. Издал четыре сборника сатиры и юмора: «Ме найöс аддзывлi», «Микол, Марья дамукöдъяс», «Сьöлöмыд абукöчамач», «Ма да гормöг».

Библиотекарь прочитала юмористический рассказ А. Матвеева из сборника «Сьöлöмыд абукöчамач» «Мелi кыв».

Больше информации об А. М. Матвееве можно узнать на сайте МБУК «Сыктывдинская ЦБС» в разделе «Краеведческая карта Сыктывдина».

Информацию подготовила Артеева Т. В, библиотекарь ЦБ.