14 марта 2019

В Центральной библиотеке 14 марта прошла лекция о выдающемся ученом, этногафе, антропологе, исследователе традиционной культуры коми и других финно-угорских народов, Василии Петровиче Налимове. 19 марта 2019 года исполняется 140 лет со дня рождения известного уроженца села Выльгорт. С докладом о жизни научной деятельности выступили ученицы СОШ № 2 Беляева Евгения и Соколова Анна, учащиеся 8 «в» класса.

Вот так отзывались студенты, современники В.П Налимова, о преподавательской деятельности ученого: «Вы, как ученый - исследователь и знаток быта, всегда преподносили нам свежий материал, взятый из жизни. Этот непосредственный кусок жизни, подвергнутый Вашему тонкому научному анализу, вызывал большой интерес у нас, Ваших слушателей, во время лекций-бесед, где была живая работа, а не пережевывание чахлой книжности. – Вот это важно, и это мы с благодарностью отмечаем».

По словам сына Василия Васильевича Налимова, это был человек «невысокий, крепкий, он не терпел поражений и умел побеждать… пока не столкнулся с неумолимым Роком своей Страны. Не победил, но и не дрогнул – не изменил себе, спорил и боролся».

На сайте Сыктывдинской централизованной библиотечной системы в разделе «Краеведческая карта Сыктывдина» можно прочитать информацию о В. П Налимове.