1 апреля 2019

26-27 марта 2019 года в Сыктывкаре прошла Всероссийская научная конференция "Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России: к 95-летию выпуска первого журнала Коми края "Коми му".

Конференция состоялась под эгидой Общества изучения Коми края Министерства национальной политики Республики Коми, Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Коми республиканской академии государственной службы и управления, Коми отделения Российского общества историков-архивистов, Национальный музея Республики Коми.

В конференции участвовали представители Москвы, Удмуртии, Екатеринбурга, Сыктывкара, Ухты, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Удорского, Княжпогостского, Троицко-Печорского районов.

xwuv67SD1dI.jpg

yYcTcpvM0pQ_1.jpg

На площадках конференции работало 5 секций:

1) Традиционная народная культура;

2) Литературное краеведение;

3) Историческое краеведение;

4) Судьбы человека в истории страны;

5) История малой родины.

Ыбские библиотекари также приняли участие в работе конференции. Доронина Светлана Алексеевна выступила с докладом "Герой гражданской войны Василий Захаров", Колегова Марина Геннадьевна - "Неоконченная история народной читальни" (История ыбских библиотек до 1917 года).