4 апреля 2019

Немаловажной проблемой современности является нежелание детей и подростков читать. Современные школьники много времени проводят за компьютером, забывая про чтение книг. А ведь общаясь с книгами, читатели общаются с душой их автора, при этом обогащается и развивается их внутренний мир.

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи для детей.

Именно такая встреча молодых коми писательниц с учащимися Шошкинской школы состоялась сегодня. В читальном зале школьной библиотеки учащиеся начальных классов встретились с Анастасией Сукгоевой, уроженкой села Шошка. Она рассказала ребятам о своем детстве, творчестве и о своих замечательных книгах. Ребята выучили стихи этой талантливой молодой писательницы из книги «Цветущий ёжик» и рассказали их на творческой встрече.

С интересом ученики 6 и 8 классов выслушали рассказ коми поэта Алёны Шомысовой о своем творчестве. Алёна Шомысова знает секрет хорошей детской книжки - посмотреть на мир глазами ребёнка. Она представила слушателям свои стихи на коми и русском языке. В них присутствует всё очарование детства. Большой интерес был наградой для нашего гостя. Больше всех ребятам понравилось стихотворение «Юрсигусь», а все взрослые, которые были на встрече, сразу вспомнили своё детство.

Выражаем огромную благодарность нашим гостям, благодаря которым состоялся настоящий праздник. Впечатление осталось самое доброе и светлое, очень хорошо, что проводятся такие встречи, благодаря которым наши дети знакомятся с писателями и «вживую» соприкасаются с волшебным миром поэзии.

Будем с нетерпением ждать выхода новых книг и новых встреч!

20190404_131228.jpg

20190404_131431.jpg