4 апреля 2019

Напомним, что краеведческое любительское объединение "Тропинка" организовано в МАДОУ "Детский сад №3 общеразвивающего вида" с.Выльгорт, руководитель кружка- педагог дополнительного образования, библиотекарь центральной детской библиотеки Ваховская Е.П. Музей в детском саду создан педагогическим коллективом ДОУ.

Участники краеведческого любительского объединения «Тропинка» продолжают знакомство с коми избой в своём музее детского сада.

Самое главное в деревенской избе – это печь. Затрещит мороз на дворе, зашумит ветер в трубе, а у печки тепло и уютно. Печь отапливает избу, в ней готовят пищу, выпекают хлеб, сушат продукты и одежду. Топят печь дровами и лучшими считаются берёзовые. На печке можно даже спать.

А вот и еще необходимая вещь в хозяйстве. Это чугунок – традиционно русская посуда. Она предназначена для приготовления блюд путём долгого, медленного томления. В чугунках можно приготовить практически всё – от каши и супов до картошки с мясом. А ставили в горячую печь чугунок ухватом.

Лезет в печь за чугунком и в углу стоит молчком,

кочерги родимый брат старый кованный ухват.

Все детишки не только увидели, как поставить в печку чугунок, но и сами попробовали это действие.

Делу – время, потехе – час! Как только все потрудились, сели отдохнуть и, как это делалось раньше, спели песни и частушки на коми языке!

cHSeP2kqmOI.jpg

kBV9HdcYqSM_1.jpg