18 августа 2014

Одним из значимых событий юбилейных торжеств посёлка Яснэг стало открытие в библиотеке выставки-музея «Мой поселок – моя судьба». Открытию предшествовала кропотливая работа по сбору документов, раскрывающих интересную и непростую историю становления и развития лесного посёлка. По словам заведующей библиотеки Риммы Александровны Некрасовой, идею создания выставки поддержали читатели библиотеки и местное население. В результате было собрано более 240 уникальных экспонатов: фотографии, альбомы, вымпелы и наградной материал трудовиков производства. Краткая история посёлка представлена в фотолетописи «Мой посёлок – моя судьба», где представлены фотографии с 1940 по 1980 годы. В разделе выставки «Золотая горсть посёлка Яснэг» персонально представлена информация о тружениках Яснэгского леспромхоза, внёсших значительный вклад в развитие лесной отрасли Республики Коми. Следующий раздел выставки «Трагические страницы прошлого» содержит информацию о двух экспедициях по местам проживания польских спецпереселенцев в далёкие сороковые годы прошлого столетия на территории сельского поселения Яснэг. Большой интерес представляет и альбом об участниках Великой Отечественной войны. А в разделе «История Яснэга на страницах печати» представлены статьи районных и республиканских газет и журналов с 1971 года.

В завершении открытия выставки Римма Александровна презентовала гостям и жителям посёлка брошюру – очерк-путеводитель «Яснэг – мой посёлок, моя судьба», подготовленный специалистами Яснэгского филиала и центральной библиотеки, а также вручила благодарственные письма Осипову Николаю Николаевичу за помощь в проведении поисково-краеведческой экспедиции «Польский след»; Гарвардт Любовь Александровне, Кольцовой Татьяне Ивановне, Биттнер Надежде Васильевне, Крам Татьяне Александровне, Муравьёвой Анне Алексеевне, Ревякиной Тамаре Николаевне за помощь в создании выставки-музея.

Гости и местные жители поблагодарили всех участников проекта и отметили как важно создание выставки-музея для патриотического воспитания юных жителей посёлка.

На этом проект не завершён. Все экспонаты выставки будут переведены в электронный вариант, и на сайте Сыктывдинской ЦБС будет представлена виртуальная выставка-музей.

DSCN5994.JPG DSCN6008.JPG
yasnog2.jpg yasnog3.jpg
DSCN6009.JPG DSCN5999.JPG

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо