8 мая 2019

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

8 мая в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова прошла встреча-воспоминание "Осталась в памяти война…"

Гостей поприветствовал и поблагодарил глава администрации сельского поселения «Зеленец» Козлов Владимир Николаевич.

На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. О каждой песне была рассказана история её создания. Открыла мероприятие песня Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная», написанная в самые первые дни войны, и являющаяся гимном Великой Отечественной, звучавшая всю войну, каждое утро после боя. Никого не оставили равнодушными песни « Журавли», «Баллада о сыне», «Синий платочек», «Огонёк» и др.

За чашкой чая в теплой, дружеской атмосфере прошел вечер. Гости делилась с своими детскими воспоминаниями, рассказывала о своих трудовых буднях в тылу, как работала в поле наравне со взрослыми, делая все для приближения победы.

Мы будем помнить, и передавать из поколения в поколение. Ради памяти воинов, защищавших свою землю и своих любимых. Ради детей войны, пережившим лихолетье военной поры. Ради наших детей, которые сегодня начинают свою жизнь.

Выражаем благодарность администрации сельского поселения «Зеленец» за помощь в организации мероприятия.

Информация подготовлена Н.Е.Ноговицыной, заведующей Зеленецкой библиотекой - филиалом.

f4yCMPBz7YU_1.jpg

vIHWLu2SZgQ.jpg