28 апреля 2014

Районная Неделя молодёжной книги «Читай! И пусть весь мир подождёт!»

 

С 21 по 25 апреля 2014 года в Центральной библиотеке проходила Районная Неделя молодёжной книги.

В течение Недели библиотека предлагала для молодых читателей мероприятия на любой вкус.

В день открытия проводились литературные конкурсы, познавательные викторины, акции «Стань читателем библиотеки», «Моё литературное открытие», мастер-класс по изготовлению кукол-скруток, действовали книжные выставки «Чужан мулöн гор», «Прикосновение к мастерству», «Книжный навигатор путешественнику», «Сокровища мирового искусства на страницах книг», «Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера», «Спортивная жизнь России» (по страницам спортивных журналов), «В здоровом теле – здоровый дух».

Второй день Недели был посвящен 85-летию со дня образования Сыктывдинского района, который будет отмечаться 15 июля 2014 года.

В юбилейный год района Центральная библиотека организовала литературное турне по Сыктывдину «Родной земли многоголосье». Цель - поближе познакомить сыктывдинцев с коми писателями и поэтами, с теми, кто в своих произведениях воспел малую родину, дорогие сердцу места, земляков. Такие встречи прошли в феврале и марте в селах Слудка и Часово, а в апреле эстафету литературного турне принял Выльгорт.

23 апреля в рамках литературного турне «Родной земли многоголосье» в Выльгорте прошли встречи с поэтами Республики Коми Валерием Вьюхиным и Николаем Щукиным, самодеятельными поэтами Ириной Чувьюровой, Еленой Фёдоровой и Андреем Власовым. Отметили 135-летие со дня рождения знаменитого земляка - этнографа, географа, писателя Василия Петровича Налимова.

Мероприятия проходили на трёх площадках - в Центральной библиотеке, библиотеке Коми республиканского агропромышленного техникума и в начальной школе поселка Птицефабрика.

В Выльгортской начальной школе поселка Птицефабрика прошла встреча с коми писателем и поэтом, заслуженным работником Республики Коми Николаем Александровичем Щукиным.

Один из старейших литераторов республики с удовольствием встретился с детьми и учителями. Рассказал о своей журналистской деятельности и творческом пути. Из-под пера Николая Александровича вышли детские и взрослые произведения, тексты песен, музыку на которые написал композитор М. Оверин; его пьесы «Зарни сюра кор», «Нагай лэбач» ставят в Национальном театре фольклора РК.  

Настоящей изюминкой встречи стало то, что кроме чтения своих стихов автор ещё и исполнил песни на свои стихи. Слушатели долго не отпускали своего гостя, интересовались его творчеством, досугом. Встреча закончилась фотосессией.

Учащиеся выльгортской школы № 1 познакомились с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка, коми этнографа, географа и писателя Василия Петровича Налимова, которому 19 марта исполнилось 135 лет, а затем проверили свои знания в турнире знатоков «Путешествие по Сыктывдину».

Студенты Коми республиканского агропромышленного техникума встретились с поэтом Валерием Вьюхиным и выльгортским самодеятельным поэтом и бардом Еленой Фёдоровой. Первой выступила Елена Фёдорова. Она не только читала стихи, но и пела свои песни, а «Песню про Выльгорт» - неофициальный гимн села, подпевали все участники.

Затем слово взял Валерий Вьюхин. Он читал стихи о любви к Родине, любимому человеку, о философских размышлениях. Валерий Николаевич точно подметил, что на встрече сошлись молодость и зрелость, мужское и женское, и поэтому мероприятие стало более насыщенным и полным. Он был приятно удивлён и сюрпризом студентов - они прочитали ему его же стихи, а в завершении встречи педагог Людмила Афанасьевна Савельева поблагодарила поэта за незабываемую встречу и вручила небольшой подарок - вязаного котёнка.

А вечером прошел поэтический марафон «Поэзия сердцем с тобой говорит», который стал уже традиционным, и думаем, что он будет у нас постоянным.

Гостями встречи были Ирина Чувьюрова – самодеятельный композитор и поэт, известный человек не только в Сыктывдине, но и в Республике Коми, а также Андрей Власов – мастер по изготовлению коми музыкальных инструментов, самодеятельный поэт, писатель и драматург. Родился и живет в селе Выльгорт. Пробует писать в разных жанрах, и ему это удаётся. Его юморески и басни печатают в республиканском юмористическом журнале «Чушканзi», а пьесу взяли на вооружение в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. На встрече он открыл ещё один секрет – он ещё и рисует картины.

Мероприятие прошло в тесной дружеской обстановке – полные юмора и сатиры басни Андрея Власова и весёлые, задорные песни Ирины Чувьюровой не оставили равнодушным никого.

 24 апреля, в 4 день Недели молодёжной книги прошёл под девизом «Научитесь быть здоровыми!» и посвящён Году здоровья в Республике Коми.

         В рамках Недели молодёжной книги с ребятами 6-х классов ВСОШ №1 и ВСОШ №2 в центральной библиотеке с. Выльгорт проведена интерактивная игра «Витаминная страна». Разнообразие вопросов и неожиданные ответы на них интриговали мальчишек и девчонок с каждой минутой всё больше и больше, невольно вовлекая в игру даже самых застенчивых! Родина яблок, пищевые добавки, использование молока ослиц в военных походах Нерона – это лишь небольшой перечень вопросов, с которыми пришлось справляться ребятам. Игра прошла на «УРА»! А последующие призы победителям стали приятной неожиданностью!  

            В этот же день диалог-час «Профилактика – наша защита» провела педиатр ГБУЗ «Сыктывдинская ЦРБ» Саратова Елизавета Викторовна. А беседу на тему «СПИД – бояться не нужно, нужно знать» провела Попова Ольга Александровна, врач лаборатории клинической иммунологии «Республиканский центр СПИД». Ребята узнали много интересного и полезного, например: чтобы быть здоровым, нужны здоровые жизненные навыки, здоровые привычки – нужно отличать здоровую пищу от нездоровой и предпочитать движение неподвижному отдыху. Обо всём об этом также можно было узнать из книг и журналов, которые были представлены на тематических книжных выставках «Будь в форме! Спорт. Красота. Здоровье» и «Спортивная жизнь России».

25 апреля, 5 день Недели молодёжной книги был посвящён Году культуры в России. Среди учащихся 9 класса Выльгортской школы №2 и студентов Коми республиканского агропромышленного техникума прошла познавательная игра «Паутина искусства» и была посвящена музыке, цирку, живописи, литературе, танцам, театру, телевидению. Для игры потребовалось специальное игровое поле, и начиналась она с теоретического вопроса из раздела «Живопись». Задача каждой команды была – первой выбраться из «паутины», постепенно её распутывая. В этой игре победила команда Коми республиканского агропромышленного техникума. Все участники получили призы.

Также, в этот день среди двух команд Выльгортской школы №1 прошла интеллектуальная игра по версии телевизионной игры «Своя игра» «Моё село - Выльгорт», посвящённая 85-летию Сыктывдинского района. Участники должны были ответить на вопросы по темам «Знаменитые люди села», «Улицы с.Выльгорт», «Знаменательные даты села», «История с.Выльгорт», «Современное село». Игра прошла очень увлекательно. Ребята живо отвечали на вопросы, было понятно, что они знают историю своего села, своих знаменитых людей.

Вечером для жителей села свои двери открыл Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания КИБО Национальной библиотеки РК. Сотрудники библиотеки рассказали посетителям о работе и об услугах КИБО. Познакомили с интерактивными книгами, показали книги-лилипуты, фонд электронных изданий.

Как и в прошлом году, в течение недели читатели могли набирать библиобонусы, чтобы выиграть главный приз. На всех мероприятиях, которые проходили в библиотеке, приняли активное участие и набрали больше всех библиобонусов Варзин Алексей, Иванова Елена, Ладанов Александр из «7а» класса Выльгортской школы №2. Соответственно, они и заняли три призовых места. Всем были вручены грамоты и сертификаты от магазина «Ваш дом». Изъюрова Нелли ( 8«а» класс , Выльгортская школа №1) и Шестакова Влада (11 класс, Выльгортская школа №2) получили благодарности за участие в Неделе молодёжной книги и призы.

Подарки были предоставлены Администрацией сельского поселения «Выльгорт».

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо