10 июня 2019

На минувших выходных в д. Гавриловка в III раз прошёл ландшафтный фестиваль «Эжвадорса лирика», уже полюбившийся зрителям и участникам. В этом году он был посвящен 100-летию журналиста-сатирика, Александра Михайловича Матвеева и 300-летию деревни Гавриловка.

До 1917 г. в состав Палевицкой волости входило пятнадцать деревень, которые располагались на протяжении шестидесяти километров, в том числе и д. Ипатово. Уроженец д. Ипатово коми писатель, журналист-редактор республиканского сатирического журнала «Чушканзi» А.М.Матвеев - заслуженный работник культуры Коми АССР (1969 г.); лауреат премии им. В. Савина в области журналистики – один из тех, кто принес славу селу, району и республике.

Д. Гавриловка же основана в 1710-1719, впервые упомянута в Первой ревизии 1719: д.Гавриловская, 3 двора, фамилии жителей Осипов, Белых. Местное предание гласит, что основателем деревни был крестьянин по имени Гавриил. «Гаждор», «Гашпияндор» в переводе «место у Гавриила; место у сыновей Гавриила». В 1782 в деревне было 15 дворов, 108 человек, в 1859 - 33 двора, 410 человек. В 1989 в Гавриловке жили 286 человек, а на сегодняшний день числится 120 человек.

Немало вышло знаменитых людей и из д. Гавриловка. Это и ученый-изобретатель М. В. Осипов, и коми писатель-драматург Н. Ф. Белых, чьи корни тоже из Гавриловки. Это и герой русско-японской войны Д. М.Белых, и военный летчик-испытатель М. Д. Осипов, и А. Р. Огибина – доярка, кавалер ордена «Знак Почета», и отличник народного просвещения, лауреат премии им. А.Католикова Л. А. Крылова, и Л. И. Толмачев, директор детского дома, участник Вов, награжденный медалями «За отвагу», «За Победу над Германией» и многие-многие другие, чей труд по достоинству оценен государством и людьми.

На фестиваль приехали гости: член Союза писателей России, коми поэт, переводчик, драматург Нина Александровна Обрезкова из Сыктывкара, гости из Выльгорта, наши соседи из села Часово, Зеленца. Не осталась в стороне и местная художественная самодеятельность.

И зазвучали над Эжвой лирические и юмористические поэтические строки, песни, шутки.

Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи. Это поэтесса Нина Обрезкова своими стихами сразу завоевала сердца жителей Гавриловки и ее гостей. Не менее радушно принимали и самодеятельных поэтов Валентину Салий, Юлия Родионову и Людмилу Лозовую из Зеленца, Галину Степанову и Сергея Пономарева из Часово, Людмилу Муравьеву из Выльгорта. А как иначе, ведь выступающие искренне делились не только своими стихами, но и душевным теплом. Палевицкие дети выступали как чтецы, декламируя стихи известных коми поэтов, а также делились своим первым литературным опытом.

Настроение присутствующим поднимали любимые песни и танцы в исполнении группы «Берегиня», мужского трио «Насторение», квартета «Катшасинъяс» (Часово), групп «Рябинушка», «Томлун» и «Соловушки» (Палевицы), солистов Анастасии Потолициной, Эльвиры Хозяиновой, Галины Степановой, Людмилы Размысловой.

Не забыли на празднике и отметить самых уважаемых, самых мудрых жителей д.Гавриловка: это Ямскую Брониславу Иосифовну, которой исполнился уже 91 год, Собянина Георгия Фадеевича – 90 лет, Осипову Клавдию Лукиничну – 86 лет и Осипову Екатерину Антоновну – 80 лет. Для них стихотворение Г.Юшкова «Менам ыджыд мам» очень трогательно прочитала самая юная участница фестиваля - Женечка Торлопова.

С благодарностью принимали теплые слова пожелания здоровья, счастья и благополучия и пары с большим стажем семейной жизни: Собяниных Георгия Фадеевича и Веры Николаевны, Белых Николая Александровича и Надежды Вениаминовны, Осиповых Александра Витальевича и Валентины Игоревны, Осиповых Василия Алексеевича и Галины Вениаминовны, Торлоповых Анатолия Ивановича и Татьяны Ивановны, Дыдышко Валентина Михайловича и Лидии Валерьяновны, Лапшиных Василия Ивановича и Ангелины Александровны. А самой юной жительницей деревни стала маленькая Миланочка в семье Марьинских Андрея и Светланы, ей всего 8 месяцев.

Душевно, с юмором и по-семейному незаметно пролетело время. Благодаря мастерству исполнителей, теплым, добрым, искренним поэтическим строчкам, отзывчивости и заинтересованности самих жителей, фестиваль стал настоящим праздником, как для жителей Палевиц, так и для самих участников.

Расставались с надеждой, что впереди новые теплые дружеские встречи на фестивале «Эжвадорса лирика».

Информация подготовлена заведующей Палевицкой библиотекой - филиалом Тыриной Е.М.

7UnyjDnrEx4.jpg

8X6fpZ0_PUc.jpg