13 июня 2019

8 июня отмечался Всемирный день океанов. Сколько тайн скрывает океан? Немало морских легенд родилось из старых матросских рассказов. Особенно живучи среди моряков истории, связанные с гигантскими водоворотами, поверьями об опасности придонного течения и таинственных жителях океана.

13 июня в Яснэгской библиотеке прошел занимательный час, посвященный Всемирному дню океанов.

К примеру, какое животное в океане самое опасное для человека? Как оказывается, что вовсе не акула - это медуза "морская оса", от нее погибло намного больше людей, чем от всех видов акул.

А ещё ребята узнали , как весьма необычно реагируют на опасность черви-немертины, живущие на морском дне.

Немертина мгновенно распадается на маленькие части, причем каждая из них самостоятельно спасается бегством, а потом превращается в целого червя.

После знакомства с океаном и его жителями ребятам было предложено смастерить кораблики из подручных материалов ,таких как: цветная бумага, ватные палочки, губки,зубочистки,белая бумага для оригами.

Работы получились разные. Молодцы, ребята!

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С.С.

F1i2B_EbI84_1.jpg

oetbcFrZaDo.jpg