16 сентября 2014

30 сентября 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Павловича Морозова (1924 – 1987). Иван Павлович 22 года руководил республикой Коми (с 1965 по 1987).

При нём наш край стал одним из развитых регионов страны, стал стратегическим для экономики Российской Федерации. Были введены в эксплуатацию многие крупные предприятия, среди них – Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, освоены нефтяные и газовые месторождения, на карте республики появились новые города Вуктыл и Усинск.

Когда он оформлялся на пенсию, ему предлагалось переехать в г. Москву, обещали создать необходимые социальные условия. На это Иван Павлович ответил: "Я родился и всю жизнь проработал в Коми республике и чтоб я Родину бросил - никогда!"

Легендарный руководитель ушел из жизни 26 апреля 1987 года - спустя всего семнадцать дней после выхода на пенсию.

16 сентября для учащихся 5, 6, 7 классов МБОУ «Ыбская СОШ» были проведены часы истории, посвящённые этому крупному государственному и общественному деятелю. Ребята познакомились с биографией Морозова, узнали о крупных достижениях республики в 1960-1980-ых гг., совершили виртуальную экскурсию по местам жизни и деятельности Ивана Павловича, увидели фотографии из семейного альбома.

Имя Морозова – выдающегося российского политика и хозяйственника, четверть века стоявшего у руля республики, навсегда войдёт в историю нашего северного края.

DSC00411.JPGDSC00413.JPG

DSC00418.JPGDSC00420.JPG

DSC00422.JPG

Информацию подготовила Колегова М.Г., зав. Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова