14 июня 2019

Главной особенностью современных городов и сёл является то, что в них нарушено экологическое равновесие.

Для современного человека слово мусор не требует расшифровки и пояснений, ведь где бы он ни находился: дома, на работе, на даче, и даже в самолете — мусор всегда рядом. Возможно, первым производителем мусора стал наш далекий предок — очистив банан от кожуры, он просто бросил её на землю…

В природе эта проблема решена просто и, по-своему гениально. Любые отходы используются нижестоящими на пищевой лестнице животными и растениями — ничего не копится и не пропадает зря. Человек, изменивший естественный ход вещей, нарушил это равновесие и теперь вынужден справляться с ситуацией самостоятельно. Объемы ежегодно производимого мусора растут угрожающими темпами. Возникает необходимость сформировать поколение с новой культурой поведения, которое должно стать осознанным и мотивированным по отношению к окружающей среде. Для ребят Детского Оздоровительного Лагеря «Эколята», на базе Нювчимской начальной школы-сада было проведено экологическое мероприятие «Откуда берется и куда девается мусор». Используя нетрадиционные игровые методы эколого-ориентированного характера, дети познакомились с самыми распространенными маркировками и классификациями отходов и способами избавления от него. Так же дети осознали, как гуманно нужно относится к миру природы и заботливого отношения к своему здоровью.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой - филиалом.

Gu6e815FhqM.jpg

HfwX3xUXh34.jpg