25 августа 2014

В Центральной библиотеке открыта передвижная книжно-иллюстративная выставка «Норвегия и Россия. Сквозь века и границы», которую предоставила Национальная библиотека Республики Коми.

Цель экспозиции – рассказать читателям об истории и культуре королевства Норвегия, дать представление об отношениях, которые связывают Россию с ее северным соседом, а также познакомить с Кнутом Гамсуном, норвежским писателем, лауреатом Нобелевской премии по литературе.  

Кнут Гамсун (1859-1952) вырос на Хамарёйе в Нурланде. В юности учился на сапожника, с 14 лет вел скитальческую жизнь. Первый сборник стихов и первые рассказы Гамсун опубликовал в 1877-1878 годах.

Успех писателю принесла повесть «Голод», впервые опубликованная в Дании. Неоромантические мотивы звучат в его романах «Мистерии» (1892), «Пан» (1894), «Виктория» (1901). В 1906 году роман «Под вечерними звездами» открыл ряд произведений Гамсуна из жизни норвежского Севера – «Бенони», «Странник играет под сурдинку» и другие. В 1920 году Кнут Гамсун получил нобелевскую премию по литературе за роман «Соки земли» (1917). В романе воспроизведена будничная крестьянская жизнь, чей уклад близок к естественному круговороту природы. В последнем романе «Кольцо замыкается» («Круг замкнулся») преобладают настроения одиночества, обреченности и беспомощности человека.

Кнут Гамсун был из тех писателей, кто создавал новый язык и новую литературу. Его стиль отличается элегантными, юмористическими и будоражащими описаниями бессознательного и иррационального в человеке. Несколько книг писателя стали классикой мировой литературы.

DSCN6110.JPG DSCN6113.JPG


Уважаемые читатели!

Выставка будет работать с 25 августа по 24 сентября 2014 года.

Библиотека работает с 11.00 до 18.00 часов.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо