26 сентября 2014

В последнее время наблюдается активизация краеведческой деятельности в современных библиотеках. Этому способствуют увеличение потока публикаций о крае, использование разных форм распространения краеведческой информации, появление электронных документов краеведческого содержания и размещение на различных сайтах целой системы краеведческой информации.

Библиотечное краеведение имеет комплексный характер и включает в себя различные виды – от сбора, обработки, хранения до предоставления в общественное пользование краеведческих документов.

DSC_2827.JPGDSC_2805.JPG

25 сентября 2014 года центральная детская библиотека организовала и провела районную научно-практическую конференцию «Роль сельских и школьных библиотек в формировании культурного потенциала района». Прозвучали содержательные доклады Худяевой Светланы Ивановны, гл. библиографа Отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми о ресурсах Национальной библиотеки Республики Коми, Муравьевой Людмилы Николаевны, зав. методико-библиографическим отделом о краеведческих электронных ресурсах на сайте МБУК «Сыктывдинская ЦБС в помощь краеведческой деятельности библиотек. Интересен был доклад Мильковой Валентины Николаевны, гл. библиотекаря ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» «Краеведение в доступных форматах для людей, испытывающих трудности в чтении печатных текстов».

Создание и продвижение краеведческих ресурсов через проекты – одна из более значимых и творческих работ наших сельских библиотекарей. О проектах центральной библиотеки Сыктывдинской централизованной библиотечной системы был доклад директора Крутовой Татьяны Альбертовны.

DSC_2797.JPG

Часто библиотека выступает как организатор поисково-краеведческих экспедиций. Такая тема была раскрыта зав. Ыбской библиотекой-филиалом им. В. Безносикова Колеговой Мариной Геннадьевной и зав. Нювчимской библиотекой-филиалом Недорезовой Анной Ивановной. Некрасова Римма Александровна остановилась на проекте «Яснэг – мой посёлок, моя судьба».

DSC_2799.JPGDSC_2818.JPG

Образовательные учреждения также выступают активными участниками в системе распространения краеведческих знаний. Поэтому опыт работ школьных библиотекарей никого не оставил равнодушными. Чтение – как открытие краеведческой литературы, произведений коми писателей и поэтов имеет место в работе библиотекаря МБОУ «Выльгортская СОШ № 1» Рочевой Арфении Карапетовны. Результатом её деятельности со школьниками являются презентации, виртуальные выставки, викторины, кроссворды, озвученные детские книжки, фильмы о Коми крае.

DSC_2806.JPGDSC_2804.JPG

Об итогах республиканских и районных краеведческих конкурсов выступили методист Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Коваль Нина Васильевна и библиотекарь центральной детской библиотеки Торлопова Ольга Александровна.

Заслушав все доклады и рекомендации участников конференции решено разработать концепцию краеведческой деятельности, на основе которой сформировать краеведческую библиотечную программу, объединяющую всю библиотечную краеведческую деятельность в районе. Программа будет направлена на формирование информационных ресурсов, оптимизацию информационно-библиографического обслуживания, подготовку и издание краеведческой продукции, пропаганду краеведческих знаний.

DSC_2829_1.jpg