24 июня 2019

Экологическому просвещению детей и взрослых была посвящена Неделя экологических знаний, которая прошла в Центральной библиотеке села Выльгорт с 17 по 21 июня. Множество полезных знаний, применимых в повседневной жизни, узнали для себя как юные посетители библиотеки, так и взрослые сыктывдинцы.

Без преувеличения, огромный интерес вызвала встреча с активистами сыктывкарской общественной организации «ECO TIME». Они рассказали юным жителям села, как в домашних условиях снизить объемы бытовых отходов, какая тара подлежит переработке, а какая может быть просто выброшена на помойку. Затем дети поиграли в «Сортировщика мусора», а по окончании получили эко-призы: сумки-сетки для походов в магазин, многоразовые бахилы, значки на экологическую тематику. В ходе встречи участники единодушно пришли к выводу, что сегодня, для сохранения экологического благополучия нашей планеты, все мы должны жить в стиле «ZERO WASTE» (ноль отходов).

В течение всей недели сотрудники Центральной библиотеки проводили акции для сельчан по раздельной сортировке бытового мусора, экологическому просвещению. Каждый желающий мог ознакомиться с увлекательной книжной выставкой «Береги свою планету с теплым именем Земля».

В один из дней июля активисты экологической организации « ECO TIME» планируют провести в Выльгорте мероприятие под названием «Зеленая суббота». Призываем всех жителей села принять в ней участие. Будет интересно!

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_2504_1.jpg