30 июня 2019

Первый семейный фестиваль «Дай лапу» прошел в минувшее воскресенье в районном Доме культуры села Выльгорта. Хвостатые и усатые братья наши меньшие вместе со своими хозяевами начали подтягиваться к месту проведения мероприятия точно к назначенному времени. Тойтерьер, чихуахуа, мопс, немецкая овчарка, лабрадор, даже простая дворняжка – каких только пород собак не было представлено на фестивале! Специалисты сыктывкарского питомника по разведению собак японской породы акита-ину, ставшей широко известной по громкому фильму «Хатико», привезли на фестиваль своих питомцев, рассказали об особенностях породы, методах воспитания. Также здесь была представлена ветеринарная клиника «Биос», а ее специалисты охотно консультировали хозяев четвероногих друзей по вопросам содержания своих питомцев.

Какой же семейный фестиваль без игровых и развлекательных площадок! Книжная выставка «Друг на все времена» вкупе с веселым интеллектуальным конкурсом о собаках от Центральной библиотеки села Выльгорта, мастер-классы по изготовлению поделок и росписи на кусочках дерева от районного музея и Дома ремесел «Зарань», аквагрим и веселые конкурсы от специалистов Дома культуры – все это держало в тонусе на протяжении всего фестиваля и детей, и взрослых. А когда пришло время подводить итоги и раздавать призы – градус напряжения достиг наивысшей точки. По итогам голосования в социальной сети «Вконтакте» и на сайте районного Дома культуры победу в конкурсе фотографий одержал белый лабрадор вместе со своей хозяйкой Александрой. Впрочем, ни один питомец не остался без поощрения, каждому достался лакомый подарок.

Большой интерес у юных участников семейного фестиваля вызвало посещение контактного зоопарка «Дружок», который привез из столицы Коми лису и ежей, коз и кроликов, кур и собак различных пород. Ребятишки с удовольствием кормили питомцев зеленой травой, делали фото на память.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

G1xzaB_NaK8.jpg

A3lpr3SuGrA.jpg