19 июля 2019

Где бы не жил человек, в городе или селе, он всегда окружён растениями, животными, птицами, насекомыми… Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают как отражаются на природе их поступки.

18 июля состоялось открытие историко-экологической тропы "Ольвыв"на территории сельского поселения "Палевицы". К назначенному времени в местечке Ольвыв собрались дети и родители из Палевиц и Ивановки, приехали гости из Выльгорта.

Мы создали историко-экологическую тропу, для того, чтобы те, кто прошел по ней, увидел бы и узнал, как живёт и чувствует себя окружающая нас природа, чтобы каждый почувствовал в груди огонёк желания сохранить природу от любого неразумного обращения к ней.

Тропинка наша чрезвычайно интересна еще и тем, что проложена она в исторической местности – местечке Ольвыв. Здесь когда-то стояли дома и жили люди. В одном из домов жил человек исторической величины – учитель и первый директор Палевицкой средней школы Михаил Афанасьевич Маслов. О своем отце на месте, где стоял родовой дом Масловых, очень интересно поведала нам младшая дочь - Людмила Михайловна Золотарчук.

Об экологической системе, растениях-пионерах и древнем коми промысловом календаре рассказала библиотекарь Елена Тырина. Волонтер Варвара Громова провела викторину и привела интересные факты о животных, живущих в наших лесах.

Художественный руководитель дома культуры с. Палевицы Вероника Сидорова провела с детьми азартные пионерские игры - "Круговую лапту", "Картошку", "Третий лишний".

А потом...

Потом из леса вышли лесные жители - Лисичка и Зайчик. Они принесли угощение гостям леса и попросили :"Давайте жить дружно!"

Вместе мы пили чай, наслаждались окружающей природой и даже нашли молодые грибы-подосиновики.

Позже, обсуждая увиденное и услышанное, мы пришли к выводу, что очень тесной была связь коми человека, общества и природы. Очень жаль, что ныне она частенько нарушается. И радостно от того, что есть и защитники природы. Например, местечко Ольвыв взяла под свою опеку Манефа Егоровна Туркина. Она наводит там порядок, сохраняет чистоту, подкармливает лесных птиц и зверюшек.

Давайте беречь природу и помнить о прошлом своего села. Ведь прошлое - это фундамент будущей жизни.

Информация подготовлена Тыриной Е.М., заведующий Палевицкой библиотекой - филиалом.

WTa0K0Tjtrc.jpg

Kpe9zkJxIuU.jpg