24 июля 2019

Любите ли вы разглядывать, изучать насекомых? Наверняка у каждого из вас в банке, или в спичечной коробке жили жуки, пауки, или гусеницы. А вот у Ярослава Кульшина из 4 «В» класса Выльгортской средней школы № 2 дома живут настоящие колонии муравьев, некоторые даже вымирающие виды. Гости библиотеки, участники «Летней карусели» смогли увидеть один из редких видов муравьев и послушать интересный рассказ Ярослава об этих удивительных насекомых. Некоторые факты перевернули привычное представление об этих насекомых. Оказывается, муравьи почти слепые и глухие; если их подвергнуть заморозке, то ожив, они теряют память и их можно подселить в любую колонию. Укус одного из самых крупных тропических муравьев Пули по ощущениям подобен огнестрельному ранению. Сейчас известно более 14 тысяч видов муравьёв, включая вымерших.

Ярослав совершенствует свои знания, не только читая специализированную литературу и информацию из сети интернет, но и путём наблюдения за своими муравьями.

Гости библиотеки не только увидели редкий вид муравьев, но и посмотрели видео-презентацию об исчезнувших животных.

Встреча получилась очень интересной и запоминающейся.

.

Информацию подготовила Морозова Е.А.

2CQSNV-6zUM_1.jpg

WB7pgt0YKwQ.jpg